У початок

Шанхай запретит эксплуатацию «грязных» дизельных грузовиков к 2022 г.

Муниципальное правительство Шанхая, финансовой столицы Китая, планирует к 2022 г. изъять из эксплуатации около 120 тыс. автомобилей с дизелями, не соответствующими современным экологическим стандартам. По мнению властей, это поможет сократить загрязнение воздуха в мегаполисе, передает Reuters.

К концу прошлого года в городе насчитывалось 120 тыс. «грязных» дизельных грузовиков, что составляет всего 2,9% от общего парка зарегистрированных транспортных средств. Однако на эти транспортные средства приходится примерно 30% от общего объема эмисии оксидов азота (NOX) и 46% выбросов твердых частиц (сажи).

Начиная с 1 апреля 2020 г. правительство Шанхая начнет вводить запреты на эксплуатацию «грязных» дизельных грузовиков на отдельных автомагистралях города. Постепенно перечень запретных зон для таких автомобилей будет расширяться и распространится на пригородные автомагистрали, говорится в сообщении официальной газеты Шанхая Liberation Daily.

Транспортным компаниям,  выводящим грузовики из эксплуатации с опережением графика, будут выплачиваться субсидии в размере от 3 тыс. до 116 тыс. юаней за каждое транспортное средство, в зависимости   от грузоподъемности грузовика.

В сообщении также говорится, что субсидии будут выплачиваться владельцам низкоэкологичных дизельных автобусов, которые будут выводиться из эксплуатации раньше оговоренных властями Шанхая сроков.

Как сообщал enkorr, Евросоюз изучает вопрос введения новых налогов, стимулирующих переход к низкоуглеродной энергетике.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти