У початок

Нефть торгуется у январских минимумов: рынок опасается падения спроса

Цены на нефть стабилизировались после падения до почти 5-месячных минимумов в ходе предыдущих торгов. Тем не менее, настроения оставались слабыми, поскольку рынки испытывают давление из-за роста предложения в США и замедления роста экономики.

Стоимость августовской нефти Brent 6 июня к 8:54 составила $60,66 (+0,05%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $51,72 (+0,08%).

Накануне оба мировых эталона достигли своих самых низких ценовых уровней с середины января — $59,45 и $50,60 соответственно. Обвал котировок был обусловлен ростом коммерческих запасов и рекордным уровнем добычи в США. Сильное давление на рынки оказал тот факт, что глобальный экономический спад начал сказываться на спросе на энергию.

Нефтяные рынки перешли на медвежью территорию, что определяется 20-процентным падением цен по сравнению с пиками, достигнутыми в конце апреля.

Производство нефти в США выросло по итогам прошлой недели до рекордных 12,44 млн барр./сут. (б/с). Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

На фоне роста добычи коммерческие запасы нефти в США выросли за прошлую неделю на 6,8 млн барр. — до 483,26 млн барр., достигнув самого высокого уровня с июля 2017 года.

«Рост производства в США с лихвой компенсирует усилия ОПЕК+. Если к этому добавить негативный эффект, который торговая война может оказать на спрос на энергоносители, то результатом будет снижение цен», — сказал Альфонсо Эспарза, старший аналитик фьючерсной брокерской компании OANDA.

Предложение растет не только в Соединенных Штатах.

Отраслевые источники сообщили, что добыча нефти на казахстанском месторождении Кашаган достигла на этой неделе рекордных 400 тыс. б/с. Производство на этом месторождении выросло после завершения работ по техническому обслуживанию в мае. До этого добыча на Кашагане составляла от 330 до 340 тыс. б/с.

Несмотря на сокращения поставок ОПЕК, многое будет зависеть от спроса.

Bank of America Merrill Lynch заявил, что «рост спроса на нефть в мире идет самыми низкими темпами с 2012 г.» и составляет менее 1 млн б/с.

Глобальный экономический рост восстановился в начале 2019 года, но аналитики теперь предупреждают, что он снова замедляется.

«Начинающееся восстановление застопорилось на фоне торговой напряженности», — подчеркнули в Morgan Stanley. В американском банке ожидают, что этот спад приведет к «самым низким темпам роста со времени мирового финансового кризиса» в 2008/2009 гг.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти