У початок

На борту иранского танкера у побережья Саудовской Аравии произошел взрыв, — СМИ

Как сообщают иранские СМИ, 11 октября в результате взрыва был поврежден неназванный иранский нефтяной танкер, проходивший через Красное море недалеко от Саудовской Аравии. Эр-Рияд пока хранит молчание по этому поводу. Представитель Пятого флота ВМС США подтвердил факт взрыва, но не комментирует эту информацию, передает CNBC.

Государственное телевидение Исламской республики Иран (ИРИ)сообщило, что взрывом был повреждены две емкости с нефтью, в результате чего произошла ее утечка в Красное море.

Государственное информационное агентство IRNA и другие в качестве источника информации назвали онлайн-репортаж. Полуофициальное информационное агентство ISNA цитировало в своем сообщении анонимный источник, который находится в районе инцидента.

Во всех сообщениях отмечается, что взрыв произошел в Красном море вблизи г. Джидда, расположенного в западной части Саудовской Аравии.

Лейтенант Пит Пагано, представитель Пятого флота ВМС США, наблюдающий за Ближним Востоком, заявил, что власти «осведомлены о сообщениях об этом инциденте», но отказался от дальнейших комментариев.

По предварительной информации, причиной взрыва могло стать попадание в судно двух ракет, сообщает Press TV/

Экипаж танкера находится в безопасности, никто не пострадал, ситуация на судне после взрыва находится под контролем.

Этот взрыв может привести к еще большему росту напряженности в отношениях между Ираном и США, полагают эксперты и поддержать мировые цены на нефть.

Как сообщал enkorr, 14 сентября неустановленные беспилотники и, возможно, крылатые ракеты, атаковали важные нефтяные объекты государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco. В результате, королевство на короткий период времени сократило нефтедобычу более чем в два раза, в результате чего нефть марки Brent 17 октября подорожала более чем на 10% (пиковое значение — 17,5%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти