У початок

Китай побил мировой рекорд по импорту нефти

Китай бьет рекорды по импорту сырой нефти и вряд ли остановится в ближайшее время, так как новые нефтеперерабатывающие заводы страны наращивают производство. Кроме того, растут надежды на то, что ослабление торговой напряженности с США поддержит китайскую экономику, передает oilandgaspeople.

В ноябре Китай импортировал беспрецедентные 11,18 млн барр. сырой нефти в сутки, побив тем самым рекорд в 10,77 млн барр./сут. (б/с), который США установили в июне 2005 г. Вероятно, закупки сырой нефти Китаем продолжат расти и в следующем году, поскольку новые НПЗ в Чжэцзяне и Чжаньцзяне будут увеличивать производство нефтепродуктов. Кроме того, ожидается снижение налогов на китайскую нефтяную отрасль с тем, чтобы увеличить внутреннее производство малосернистого судового топлива.

В середине 2000-х гг. рекордный импорт нефти привел к политическому кризису в США. Тогда президент Джордж Буш  заявил, что «Америка сильно зависит от нефти», и принял меры по ограничению ее потребления. Например, потребовал, чтобы кукурузный этанол смешивали с бензином. В конечном счете, именно сланцевый бум, вызванный высокими ценами на нефть, низкими процентными ставками и технологическими инновациями, начал вытеснять иностранные нефтяные «бочки». Хотя США по-прежнему являются вторым по величине импортером «черного золота», в сентябре страна впервые за 70 лет стала нетто-экспортером сырья и нефтепродуктов.

Зависимость от импорта нефти давит и на китайских лидеров, которые, опираясь на такие государственные энергетические гиганты, как PetroChina Co., стремятся нарастить внутреннюю добычу нефти и газа. Кроме того, китайское правительство является одним из крупнейших в мире сторонников возобновляемой энергетики, электромобилей и высокоскоростных железных дорог, т.е. всего того, что в долгосрочной перспективе способствует снижению спроса на нефть.

Как сообщал enkorr, по мере увеличения производственных мощностей новых китайских НПЗ, Пекин фокусируется на новых источниках поставок. В частности, Unipec, торговое подразделение крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Азии Sinopec, в октябре загрузила первый танкер новой норвежской нефтью, добытой на месторождении Johan Sverdrup. Его оператором является компания Equinor. Кроме того, норвежскую нефть приобрели независимые НПЗ: Sinochem Hongrun Petrochemical Co, Shandong Qingyuan Group и Dongfang Hualong Group.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти