У початок

Гаагский суд обязал Россию компенсировать «Укрнафте» $44,4 млн за крымские активы

Арбитражный суд 12 апреля вынес решение взыскать с Российской Федерации в пользу ПАО «Укрнафта» $44,4 млн компенсации за экспроприацию имущества в аннексированной РФ Автономной Республике Крым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Кроме того, на сумму компенсации согласно решению арбитражного суда начисляются проценты, начиная с 22 апреля 2014 года. По состоянию на апрель 2019 года размер начисленных процентов составляет свыше 5,5 млн долл. США.

В компании напомнили, что в апреле 2014 г., незадолго после аннексии АР Крым Российской Федерацией, незаконные вооруженные формирования России захватили административные помещения и 16 автозаправочных станций ПАО «Укрнафта».

«Все попытки ПАО «Укрнафта» вернуть контроль над захваченными административными помещениями и АЗС (в том числе продуктовыми магазинами, оборудованием и соответствующими разрешениями и лицензиями) через обращения к созданным государством-агрессором «правоохранительным органам» оказались напрасными», — говорится в сообщении.

В октябре 2014 года ПАО «Укрнафта», руководствуясь положениями ч. 1 ст. 9 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций («Соглашение»), сообщило России о нарушении прав ПАО «Укрнафта».

Российская Федерация проигнорировала сообщения ПАО «Укрнафта» о наличии спора по соглашению.

В связи с этим, 3 июня 2015 года ПАО «Укрнафта» передало спор на рассмотрение в арбитражный суд ad hoc согласно Арбитражному регламенту Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Решением от 26 июня 2017 года арбитражный суд признал наличие у него юрисдикции рассматривать спор по Соглашению.

Российская Федерация оспорила упомянутое решение в Верховном Суде Швейцарии, но последний решением от 16 октября 2018 года отклонил иск Российской Федерации. При этом Верховный суд Швейцарии согласился с арбитражным судом в том, что ПАО «Укрнафта» является инвестором по Соглашению, а имущество ПАО «Укрнафта» на территории АР Крым — инвестициями.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти