У початок

СУГ в Бресте отреагировал на скачок цен на нефть

Стоимость сжиженного газа на пограничном переходе Брест–Малашевичи (белорусско-польская граница) 17 сентября выросла на 3–6%, до $377–395/т по сравнению с понедельником, 16 сентября ($366–373/т). Об этом enkorr сообщил руководитель редакции «Нефтехимия» ИА «Хим-Курьер» Иван Марченков.

Причину роста цены он связывает с удорожанием нефти на мировом рынке после атаки на нефтяную инфраструктуру в восточной части Саудовской Аравии.

«Вместе с тем, прогнозов развития ситуации никто не дает, поскольку нет понимания того, насколько быстро будет восстановлен уровень добычи в Саудовской Аравии и стабилизируется ситуация на нефтяном рынке», — отметил И.Марченков.

Он добавил, что мелкооптовый рынок СУГ в Украине пока не отреагировал на колебания котировок в Северо-Западной Европе и восточной границе Польши. Но завтрашние торги «Укргаздобычи» будут показательны.

Согласно ежедневному ценовому мониторингу «Консалтинговой группы А-95», средняя заявленная трейдерами цена СУГ на ГНС составляла 20 720 грн/т.

Как сообщал enkorr, 14 сентября дроны атаковали два комплекса по очистке и подготовке сырой нефти в городах Абкайк и Хурайс, на востоке Саудовской Аравии.

Комплекс в Абкайке принимает нефть с гигантского месторождения Гавар (крупнейшего в мире), а также с месторождений Хурайс и Шайба, и очищает ее от сероводорода и других примесей. Операционная мощность комплекса — 5 млн баррелей нефти в день.

После атаки Saudi Aramco заявила о сокращении добычи нефти вдвое из-за чего мировая добыча сократилась на 5,7%.

Утром 16 сентября мировой рынок нефти отреагировал 16–17% скачком цен. Так активно цены не росли с 1988 г., когда началась торговля фьючерсами на нефть, пишет Bloomberg. После обеда котировки начали снижаться и по итогам торговой сессии в понедельник (16 сентября), по сравнению с пятницей (13 сентября), они повысились на 10–11%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти