У початок

Официально: у электромобиля BMW i3 преемника не будет

Компания BMW 17 сентября официально заявила, что у электромобиля i3 преемника не будет. «Баварские моторостроительные заводы» намерены постепенно сокращать выпуск своего первого батарейного автомобиля и хотят пустить в серию электромобили (EV) следующего поколения. Об этом передает bmwblog.com со ссылкой на Питера Ноту, члена совета директоров BMW, ответственного за продажи и маркетинг.

«Нет конкретного плана по преемнику i3», — сказал Нота.

Представленный более шести лет тому назад, первый полностью электрический автомобиль марки BMW получил несколько обновлений. Например, в процессе серийного производства были увеличены емкость батареи и запас хода на одной зарядке. Кроме того,  видоизменялся дизайн баварского EV.

На сегодняшний день i3 остается уникальным предложением на рынке не только из-за «дверей для самоубийств» (двери BMW i3 состоят из двух разноразмерных частей; задняя часть открывается навстречу движению. — ek), но и благодаря уникальным производственным процессам. В частности, это единственный электромобиль с карбоновым шасси, имеющий пятизначный ценник. В то же время затраты на производство i3 непомерно высоки.

Согласно прогнозам bmwblog.com, выпуск i3 будет прекращен в следующем году. Но остается не ясным, какие именно EV предложат «Баварские моторостроительные заводы» своим фанатам в 2021 году?

Справка enkorr

В первой половине текущего года мировые продажи BMW i3 выросли на 21%. В самой Германии спрос на электрическую «тройку» из Баварии увеличился за отчетный период на 85%.

В Украине BMW i3 вышел на третье место по объемам продаж EV. В январе-августе 2019 г. на нашем рынке было зарегистрировано 4791 электромобиль. Первое место по продажам занимает Nissan Leaf (2207 шт.), на втором месте расположилась Tesla Model S (384 шт.), «бронза» досталась BMW i3 (243 шт.).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти