У початок

Германия больше всех пострадала от форс-мажора на «Дружбе» — МЭА

Чехия и Венгрия в мае практически не пострадали от форс-мажора на нефтепроводе «Дружба», в то время как поставки в Словакию снизились на 70 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА)  сообщает «Интерфакс».

Транспортировка нефти в Польшу упала только на 30 тыс. б/с.

«Наибольший эффект, как и ожидалось, был в Германии, где поставки сократились на 110 тыс. б/с, до 1,6 млн б/с, но это примерно на 60 тыс. б/с выше нашей оценки», —  отмечает агентство.

«Россия сообщила, что 1 июля поставки по «Дружбе» были восстановлены до нормальных объемов, но на момент написания отчета Германия, последний пункт на северной ветке системы, еще не получала полных объемов», — добавляет МЭА.

Кроме того польский трубопроводный оператор заявил, что потоки «Дружбы» могут быть временно остановлены «для борьбы с загрязненной нефтью, которая все еще остается в системе», пишет агентство.

Как пояснил «Интерфаксу» советник президента «Транснефти», пресс-секретарь Игорь Демин, в соответствии с утвержденной «дорожной картой», МН «Дружба» с 1 июля заработал в полном объеме в направлении европейских стран, однако в течение месяца объемы нефти могут поступать неравномерно. «Месячный план без ограничений в соответствии с заявками нефтекомпаний», — уточнил он.

Напомним, в конце апреля на нефтепроводе «Дружба» произошел форс-мажор. Так, 18 апреля на Мозырском НПЗ в Белоруссии была обнаружена нефть с превышением уровня содержания органических хлоридов. Источник попадания — пункт приёма нефти в Самарской области.

Транзит нефти в Европу по трубопроводу «Дружба» был приостановлен. «Транснефть» уверяла, что загрязнение нефтепровода «Дружба» не привело к вытеснению российской нефти на традиционных рынках сбыта, поскольку трубные поставки из России были замещены морскими поставками из российских портов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти