У початок

Деятельность Лазорко в «Укртранснафте» нанесла миллионные убытки государству

Министерство внутренних дел расследует еще несколько эпизодов деятельности экс-главы «Укртранснафты» Александра Лазорко. Об этом говорится в ответе МВД на заявление депутата от БПП Сергея Лещенко, который сообщил ведомству о нескольких правонарушениях со стороны бывшего руководства компании.

Об этом сообщает «Украинская Правда».

Так, по данным Лещенко, в конце 2013 г. «Укртранснафта» заключила договор о страховании на сумму 81,1 млн грн (из них 69,96 млн грн – с компанией «Кремень»), а в конце 2014 г. – на сумму еще более 80 млн грн. При этом по закону размер страхования не может превышать 1,5% от размера чистой прибыли, полученной за предыдущий отчетный год.

В 2013 г. компания заработала 142,61 млн грн, а следовательно должна потратить на страхование не более 2,14 млн грн. В 2014 г. прибыль составила 312,82 млн грн, поэтому госкомпания могла заплатить страховщикам не более 4,69 млн грн.

Таким образом, за два года компания безосновательно переплатила 143,2 млн грн.

Кроме того, в марте 2012 г. для перерабатывающих предприятий Коломойского, а именно – «Кременчугского НПЗ», «Нефтехимика Прикарпатья» и «НПК  «Галичина» была значительно уменьшена стоимость резервирования мощностей для транспортировки нефти. Так, если такая стоимость для компании «Синтез Ойл» составляла ранее 6,15 млн грн в месяц, то для компаний Коломойского – лишь 835 тыс. грн в мес. Кроме того, «Синтез Ойл» обязывался перекачивать не менее 3 млн тонн в год, а для олигарха таких требований не было.

По словам Лещенко, по состоянию на 25 мая 2015 г. государству нанесен ущерб в размере более 207 млн ​​грн.

Также, в марте 2014 г. «Укртранснафта» на межбанковской валютной бирже заключила восемь договоров на реализацию нефтепродуктов общей стоимостью 346,6 млн грн с ООО «Галнафта», «НПК-Галичина» и  «ТД Карпатнафтотрейд», которые входят в структуру группы «Приват».

При этом, согласно уставу компании, без решения Наблюдательного совета руководство могло заключать сделки на сумму не более 50 млн грн. Установлено, что данные нефтепродукты произведено на мощностях «Укртатнафты» Коломойского. Также было установлено, что «Укртранснафта» продала нефтепродукты по заниженным ценам, из-за чего недополучила прибыли на 26,55 млн грн.

Справка OilNews

Основной причиной отстранения Лазорко от занимаемой должности в марте 2015 г. стали манипуляции с выкачкой более 600 тыс. т технологической нефти, за хранение которой в 2015 году компания платит структурам группы «Приват» около 2,5 млн грн в день.

Первые две попытки сменить менеджмент «Укртранснафты» закончились скандалом, который привел к отставке Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Однако Лазорко фактически сохранял место главы компании, несмотря на ранее принятые набсоветом решения о назначении новых временных руководителей. Тем не менее, в конце апреля он мирно уступил своё кресло Роману Сидораку.

Накануне принятия решения об отстранении Лазорко, ПАО «Укртранснафта» заключило договоры на хранение нефти в резервуарах ПАО «Укртатнафта», «Нефтехимик Прикарпатье» и «НПК Галичина» в апреле 2015 г. Тариф, согласно договорами, составил 6,40 грн/т. Документы подписаны Наталией Парахоняк, назначенной А. Лазорко после его «ухода на больничный».

Также Лазорко долгие годы фактически дотировал подконтрольный «Привату» Кременчугский НПЗ за счет денег государственной «Укртранснафты». Только 1 июля 2015 г. новое руководство предприятия пролоббировало повышение тарифов на транспортировку нефти до экономически обоснованного уровня (в 4-8 раз, в зависимости от направления).

Это решение НКРЭКУ стало «сюрпризом» для группы «Приват», которая контролирует деятельность Кременчугского НПЗ («Укртатнафта»). Источник OilNews ранее сообщал, что замминистра энергетики Игорь Диденко в настоящее время продвигает идею пересмотра тарифов в сторону снижения. «Укртатнафта» также пытается отменить решение о повышении тарифов в суде.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти