У початок

Железнодорожные перевозки подорожают на 25% в 2017 г.

Тарифный комитет Министерства инфраструктуры Украины согласовал предложение ПАО «Укрзализныця» о повышении тарифов на грузовые перевозки в 2017 г. Об этом сообщил глава «Укрзализныци» Войцех Балчун в ходе итоговой годовой пресс-конференции, передает «Интерфакс-Украина».

Отметим, что ранее «Укрзализныця» вынесла на рассмотрение соответствующих министерств и ведомств вопрос индексации тарифов грузоперевозок на 25%. Это предложение вызвало резкую критику грузовладельцев, несмотря на то, что «Укрзализныця» выразила готовность под меморандум направить средства от повышения грузовых тарифов на обновление подвижного состава.

В «Консалтинговой группе А-95» отмечают, что планируемое удорожание ж/д-перевозок может привести к росту крупнооптовых цен и удорожанию транзита грузов через Украину. Конкретные цифры зависят от типа топлива и логистики поставок. Например, при транспортировке СУГ из РФ (ст. Тополи) в Закарпатье (ст. Чоп), стоимость повыситься на 690 грн./т с НДС. Поставки белорусского ДТ на ст. Коростень в Житомирской области обойдется операторам на 30 грн/т дороже.

Напомним, с 30 апреля 2015 г. УЗ повысила тариф на грузоперевозки железнодорожным транспортом на 15%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти