У початок

Ю. Бойко вновь пригрозил владельцам АЗС правоохранителями

Правительство намерено обращаться в правоохранительные органы в случае, если стоимость бензина в областях Украины будет выходить за рамки рекомендуемого ЭАГ ценового коридора. Об этом журналистам сообщил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает корреспондент «РБК-Украина».

«В Крыму бензин поднялся до 12 грн? На такие случаи правительство будет реагировать обращением в правоохранительные органы, потому что оснований для такого резкого повышения цены нет... Я считаю, что правоохранительные органы должны принципиально относиться к таким ситуациям», – сказал министр.
Напомним, на вчерашнем заседании ЭАГ оставила на прежнем уровне рекомендуемый ценовой коридор: для бензина А-95 на уровне 10,00 грн/л, дизтоплива на уровне 9,60 грн/л.
Напомним, что ценовой коридор имеет рекомендательный характер. Как заявил на одном из заседаний группы Ю. Бойко, «мы не просто рекомендуем определенные цены, а предоставляем экономически обоснованный уровень стоимости топлива».
В то же время стоимость топлива в крупных розничных сетях продолжает повышаться. Рекомендованный Минэнерго уровень цен удерживают единичные сети, крупнейшая из которых – ТНК. 17 мая к рекомендациям министерства также прислушалась столичная сеть «КЛО».

Ранее, в конце апреля, Ю. Бойко уже заявлял, что подконтрольное ему ведомство прибегнет к помощи правоохранительных органов в борьбе за сдерживание цен на АЗС.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти