У початок

Казахстан может заморозить проект Карачаганак

Казахстан может заморозить проект развития месторождения Карачаганак, если не договорится с его инвесторами – консорциумом иностранных компаний Karachaganak Petroleum Operating (KPO). Об этом  заявил министр нефти и газа Республики Казахстан Сауат Мынбаев, сообщает «РБК».

По его словам, власти Казахстана и консорциум иностранных нефтяных компаний должны окончательно решить вопрос по поводу месторождения Карачаганак. «Если случится так, что соглашение между акционерами не будет достигнуто, то третья фаза месторождения не будет развиваться. Работы будут полностью остановлены, и проект заморожен», – сказал министр.
С. Мынбаев подчеркнул, что третья фаза освоения месторождения Карачаганак предполагает увеличение уровня платы и уровня добычи.
Спорные вопросы вокруг проекта Карачаганак возникли в 2009 г. Акционеры оспаривали пошлины на вывоз нефти, правительство добивалось доли в проекте и контроля над финансированием третьего этапа разработки месторождения. В результате в 2010 г. иски были отозваны, и стороны сели за стол переговоров. В августе 2010 г. стало известно, что участники консорциума могут снизить свои доли и согласятся уступить 10% проекта правительству страны. Тогда же глава Eni Sp.A. Паоло Скарони подтвердил, что компания ведет переговоры с правительством Казахстана о сокращении доли в месторождении Карачаганак. Несколько лет назад BG оценивала затраты на третью фазу в $8 млрд. По данным национальной компании «КазМунайГаз», стоимость третьей фазы проекта Карачаганак составляет $14,5 млрд.
В 2010 г. KPO снизил добычу на месторождении до 133,7 млн барр. н.э. с 139,4 млн барр. н.э. в 2009 г.
Справка OilNews
Карачаганак – одно из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Его запасы составляют 1,2 млрд т нефти и конденсата и более чем 1,35 трлн м3 газа.
На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане.
Для реализации Карачаганакского проекта британская BG, итальянская Eni, американская Chevron и российский «ЛУКОЙЛ» объединились в консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO). Операторы проекта – BG и Eni (по 32,5%), доля  Chevron составляет 20%, «ЛУКОЙЛа» – 15%.

КPО осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции, подписанным партнерами по консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 г. По условиям соглашения, KPO должен управлять Карачаганакским проектом до 2038 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти