У початок

Правительство России продолжит бороться с ростом цен на нефтепродукты

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает возможность сговора на рынке нефтепродуктов и для стабилизации ситуации предлагает ввести ограничительные меры. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
По его словам, рост цен на бензин связан с общим ростом цен на нефтепродукты. «Правительство предпринимает шаги, чтобы справиться с этим. Где-то это может быть сговор, но в принципе – это отражение тенденций на нефтяном рынке», – сказал Д. Медведев.
«Правительство имеет все инструкции от меня, чтобы с этим справиться и сбивать цены на нефтепродукты, бензин. На время введение жестких пошлин может помочь, но не навсегда», – добавил он.
Также Медведев отметил, что Россия заинтересована в высоких, но не запредельных ценах на нефть.
«Россия заинтересована в том, чтобы цены на нефть были разумно высокими, но не запредельными. Сейчас цены становятся выше и выше. В конечном счете, это может создать обратный эффект», – сказал он.
Как сообщалось ранее, премьер-министр Владимир Путин считает причиной дефицита топлива и необоснованного роста цен на него на биржевых торгах сговор производителей нефтепродуктов.
Напомним, в апреле в нескольких регионах России возник дефицита бензина. Особенно острая ситуация сложилась в Алтайском крае, тогда сообщалось об остановке работы более 300 АЗС в регионе. В настоящее время в ряде регионов России продолжаются перебои со снабжением топливом АЗС (в частности в городах Восточной Сибири и Дальнего Востока), а также наблюдается стремительный рост цен на все виды нефтепродуктов.
В качестве временной меры правительство РФ приняло решение с 1 мая 2011 г. повысить пошлину на экспорт бензина на 44% (к апрельской) – до $408,3/т, чтобы увеличить  поставки бензина на внутренний рынок.
В июне правительство намерено установить запретительную пошлину на экспорт товарного бензина в размере 0,9 от ставки на вывоз сырой нефти, поскольку перебои в поставках разных марок бензина на АЗС некоторых городов России, в том числе Алтайского края, продолжаются до сих пор
По оценкам аналитиков рынка, причинами нехватки топлива в России послужили попытки ручного сдерживания цен на рынке нефтепродуктов, которое предприняло правительство РФ в феврале 2011 г., заставив нефтяников резко снизить розничные цены.
В свою очередь компании заявили о потерях от снижения и замораживания цен на топливо в I квартале 2011 г.:  о $87 млн сообщила «Газпром нефть», о $54 млн упущенной прибыли – ТНК-ВР. Нефтяные компании Приморского края РФ в марте сообщали о $300 млн убытка из-за заниженных цен на топливо.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти