У початок

В Киргизии снова дефицит высокооктана

Основной поставщик ГСМ в Киргизию, компания «Газпром нефть Азия», снова ввел ограничения по отпуску высокооктанового бензина для автолюбителей Бишкека (Киргизия). Об этом сообщает ИА Regnum.

По словам  главы Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии Жумакадыра Акенеева, на столичных заправках «Газпром нефть Азия» введены ограничения на продажу в одни руки бензина А-95 до 20 л.
«Данное ограничение будет действовать до 20-21 августа 2011 г. Дело в том, что партия топлива, отправленная из России в июле, прибыла в республику только сейчас. Как только бензин начнут отгружать, лимит снимут», – объяснил Ж. Акенеев.
Как сообщалось ранее, в июле на АЗС Бишкека из-за дефицита бензинов А-92 и А-95 их продажа была ограничена до 10 л на машину. Поставки топлива в республику с 1 июля прекратил Омский НПЗ («Гзапром нефть»), перенаправив свои основные объемы в Казахстан.
Отгрузки высокооктанового бензина в Киргизию возобновились после обращения премьер-министра республики Алмазбека Атамбаева к российскому правительству, 21 июля в страну поступили первые 500 т высокооктановго бензина.
Сообщалось также, что Алмазбек Атамбаев предложил компании «Газпром нефть Азия» и другим поставщикам ГСМ создать в республике необходимый резерв топлива.
По данным таможенной статистики, ввоз ГСМ в республику за 6 месяцев 2011 г. сократился на 118,5 тыс. т (26%), реактивного топлива – на 11,7 тыс. т (74%), дизельного топлива – на 19,08 тыс. т (17%).
По словам эксперта-аналитика Медера Абдулдаева, «Газпром нефть Азия» – безусловный монополист и лидер на рынке республики, регулирует до 65% розничного рынка и 75% оптовых поставок. Монопольное положение российской компании установилось с 2006 г. после приобретения активов «НК Альянс» – крупной сбытовой сети в Киргизии. На рынке республики также работают   местные нефтетрейдеры, занимающиеся мелкооптовой и розничной реализацией через нефтебазы и сети АЗС.
Справка OilNews
ООО «Газпром нефть Азия» – 100%-ное дочернее предприятие «Газпром нефти», работает на рынке нефтепродуктов Киргизии с 2006 г. Управляет в республике 8 нефтебазами, 100 АЗС (в том числе двумя газовыми), двумя кустовыми базами сжиженного углеводородного газа. Поставки ГСМ и газа осуществляются с Омского НПЗ.  
«Газпром нефть Азия» также работает в Таджикистане и Казахстане («Газпром нефть-Таджикистан» и «Газпром нефть-Казахстан»).  
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти