У початок

НКРЭ установила тариф на транспортировку нефти с терминала «Южный» на Кременчугский НПЗ

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) установила для ОАО «Укртранснафта» новый маршрутный тариф «Морской нефтяной терминал «Южный» – Кременчугский НПЗ» на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам. Как передает «Интерфакс-Украина», решение об утверждении тарифа 19,2 грн/т (без НДС) комиссия приняла на заседании в четверг 11 августа 2011 г.

По словам начальника управления ценовой политики «Укртранснафты» Романа Сидорака, объемы транспортировки еще не утверждены, однако предварительно планируется поставлять на НПЗ по этому маршруту до 3 млн т нефти в год.
Заказчиком транспортировки нефти по новому маршруту является НАК «Нафтогаз Украины».
Протяженность маршрута составляет 495 км, в тарифе учтена рентабельность на уровне 5%.
По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, поставки нефти из Азербайджана на Кременчугский НПЗ в 2010 г. выросли в 2,1 раза по сравнению с 2009 г. – до 1,61 млн т.
Ее транспортировка преимущественно осуществлялась по маршруту Пункт сдачи нефти (ПСН) «Одесса» – Кременчугский НПЗ, тариф на который составляет 20,5 грн/т.
Справка OilNews
В ОАО «Укртранснафта» сегодня действуют 32 тарифных маршрута. В частности, в сентябре 2009 г. НКРЭ установила четыре новых маршрутных тарифа на транспортировку нефти магистральными трубопроводами, что было связано с запуском «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» после реконструкции.
НКРЭ устанавливает тарифы на транспортировку нефти до расположенных в Украине НПЗ. Тарифы на транспортировку сырья по транзитным маршрутам «Укртранснафта» устанавливает самостоятельно.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти