У початок

Цены на нефть снижаются

Цены на нефтяные фьючерсы в пятницу, 13 апреля, снижаются. Нефть WTI подешевела с начала дня пятницы более заметно, чем Brent, сообщает «РБК».

По состоянию на 15:05 по Киеву цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли ($/барр.):

IPE Brent Crude (май) – 121,27 (-0,20%)
Light, Sweet Crude Oil (май) – 103,75 (-0,33%)
Нефть на биржах дешевеет из-за технических продаж нефтяных фьючерсов после предыдущих двух дней роста. За предыдущие два дня (12 и 11 апреля) цена нефти Brent повысилась на 1,6%, WTI (Light Sweet) – на 2,6%, что обеспечило условия для фиксации прибыли.
Отрицательная динамика нефтяных фьючерсов дополнительно обусловлена данными о замедлении роста экономики Китая. В I квартале 2012 г. рост ВВП Китая замедлился до 8,1% против 8,9% за предыдущий квартал. По итогам I квартала 2012 г. показатель роста ВВП КНР оказался хуже прогноза экономистов, прогнозировавших замедление до 8,3%, и стал самым низким после II квартала 2009 г.
«Я не думаю, что цены на нефть могут достичь рекордных отметок 2008 года. В последние месяцы цены на нефть росли на опасениях срыва поставок из-за напряженной ситуации на Ближнем Востоке. Сейчас это единственное, что спасает цены на нефть от резкого падения», – заявил Bloomberg брокер Sucden Financial Роберт Монтефуско.
По его мнению, реальный спрос на нефть в 2012 г. будет слабым: Китай замедляется, Европа в рецессии. Эксперт полагает, что в течение следующих нескольких месяцев цены на все сырьевые товары будут снижаться, так как центробанки Европы и США больше не будут проводить количественное смягчение.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти