У початок

Цены на нефть немного подросли

Цены на нефтяные фьючерсы в четверг, 10 мая, растут, хотя в первой половине торгов снижались. В среду, 9 мая, цены на нефть завершили сессию разнонаправленно. Начав торги снижением на фоне беспокойства относительно ситуации в еврозоне, нефтяные котировки сумели подняться, после того как подтвердилась ожидаемая выплата Греции очередного транша помощи. В результате североморская Brent сумела выйти в «плюс», а WTI завершила день на отрицательной территории, попав под давление после выхода очередных данных о запасах нефти в США, сообщает  «РБК».

По состоянию на 16:02 по Киеву цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли ($/барр.):
IPE Brent Crude (июнь) – 112,87 (+0,07%)
Light, Sweet Crude Oil (июнь) – 97,60 (+0,47%)
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent снижались под давлением опасений ослабления спроса глобальной экономики на энергоносители. Инвесторы обеспокоены усугублением долгового кризиса в Испании и новой угрозой дефолта Греции.
С начала мая 2012 г. официальная цена нефти WTI упала на 8,8%,  9 мая   обновив свой трехмесячный минимум и установившись ниже $97/барр. Цена нефти Brent с начала мая 2012 г. упала на 5,4%. Накануне впервые за шесть торговых дней нефть Brent немного подорожала, что было вызвано ее техническими покупками, начавшимися после того, как по итогам торгов 8 мая ее официальная цена впервые за три месяца установилась ниже $113/барр.
Драйвером рынка является сочетание смешанно пессимистичных макроэкономических данных из США, Китая и Европы, ослабления аппетита к риску, сезонно слабых фундаментальных показателей рынка нефти и снижение геополитических рисков, связанных с Ираном, отмечают аналитики Societe Generale. Однако в банке полагают, что в мае значительный сезонный рост покупок со стороны нефтеперерабатывающих заводов приведет сначала к стабилизации цен на нефть, а потом и к возобновлению их роста.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти