У початок

Иран рассчитывает на частный экспорт нефти

Правительство Ирана начало процесс приватизации нефтяного сектора страны с тем, чтобы добиться доли частного экспорта нефти в 20%. Об этом заявил глава союза экспортеров нефти, нефтепродуктов и газа Ирана Хасан Хосроджерди, сообщают российские СМИ со ссылкой на телеканал Press TV.

Таким образом предполагается обойти санкции, введенные против Ирана ЕС и США.
Сейчас всю нефть из страны экспортирует государство, а сделки осуществляются через Центробанк, против которого введены санкции. Частный сектор же может обойти эти ограничения, непосредственно контактируя с импортерами.
Частники получат право на вывоз из Ирана 400 тыс. барр. нефти в сутки. Маркетинг также будет полностью находиться в их ведении.
Напомним, в отношении Ирана действует ряд санкций, призванных заставить страну отказаться от атомных разработок. В ноябре 2011 г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов его экономики. В январе 2012 г. Евросоюз одобрил новый пакет санкций – с целью сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Запрет вступает в силу 1 июля 2012 г.
После 28 июня 2012 г. США могут вводить санкции в отношении зарубежных банков, которые финансируют иранскую нефтяную торговлю. Вашингтон может не применять санкции к государствам, которые «значительно сократили импорт нефти из Ирана». Подобное исключительное положение было предоставлено в марте 2012 г. 10 странам Евросоюза и Японии.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти