У початок

«Транснефть» урегулировала разногласия с китайской CNPC

ОАО «АК «Транснефть» сообщило об урегулировании разногласий с Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC) в рамках договора о поставках нефти. Об этом говорится в материалах компании,сообщает «РБК».

В соответствии с договором купли-продажи нефти, компания будет поставлять CNPC 6 млн т нефти ежегодно в течение 20 лет (начиная с 1 января 2011 г.). При этом дополнительное соглашение к договору определяет, что разногласия сторон в отношении ценообразования по договору считаются урегулированными. Покупатель должен выплатить поставщику всю имеющуюся задолженность. Если это будет сделано, то, начиная с 1 ноября 2011 г. и на период действия договора купли-продажи сырой нефти, цена нефти, поставляемой по договору, уменьшается на скидку в размере $1,5/барр.
В материалах поясняется, что размер сделки рассчитывается ежемесячно на рыночных условиях с использованием котировок российской нефти в порту Козьмино и при условии равенства качественных характеристик нефти, отгружаемой в КНР и нефти, отгружаемой через порт Козьмино. В случае если объем всей российской нефти, отгруженной через порт Козьмино, будет меньше 12,5 млн т в год, на разницу объемов применяются котировки российской нефти Urals в портах Приморск/Новороссийск (по дифференциалу от эталонной нефти Brent). При этом при средней расчетной прогнозной цене нефти в размере $100/барр. общая стоимость нефти, поставляемой по договору купли-продажи сырой нефти, за 20 лет составит около $90 млрд.
По данным «Транснефти», новые условия сделки были одобрены распоряжением Росимущества от 13 апреля 2012 г.
Нпомним, в феврале 2009 г. «Роснефть» и «Транснефть» подписали договор с китайским банком о получении кредита на общую сумму $25 млрд. Взамен «Роснефть» должна поставлять в КНР в течение 20 лет по 15 млн т нефти ежегодно по ответвлению от трубопровода Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО). Поставки нефти начались в 2011 г., но китайскую сторону не устроил действующий сетевой тариф. Она начала недоплачивать российским компаниям $13 с каждой т нефти (по оценке «Траснефти»). В мае 2011 г. Пекин частично погасил задолженность, однако недоплата составляла $3/т. В начале июля 2011 г. глава «Транснефти» Николай Токарев отметил, что если все варианты досудебного урегулирования споров будут исчерпаны, то компания будет вынуждена обратиться в британский суд.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти