У початок

«Нафтогаз» продал 45 тыс. т нефтепродуктов за четыре аукциона

НАК «Нафтогаз Украины» на торгах, состоявшихся 12 апреля, реализовал весь объем выставленных нефтепродуктов. Об этом сообщается на сайте «Первой независимой биржи», проводившей аукцион.

В частности, было продано 2,62 тыс. т бензина А-92 по стартовой цене 12 637 грн/т, 56,8 т бензина А-95 по 12 756 грн/т и 5,3 тыс. т дизтоплива по 11 257 грн/т.
Напомним, по данным OilNews, покупателем нефтепродуктов является оператор «ЛИНИКа» компания «ТНК-ВР Коммерс», имеющая возможность гарантировать и ускорить отгрузку топлива с собственного предприятия.
Отметим, что госхолдинг в течение четырех аукционов (26 марта – 12 апреля) продал 44,97 тыс. т нефтепродуктов, в то время как за весь 2011 г. было реализовано 42,46 тыс. т.
Таким образом, по расчетам OilNews, остаток лисичанских нефтепродуктов «Нафтогаза», хранящихся на «ЛИНИКе», составляет около 15-20 тыс. т. Не исключено, что данный объем будет распродан в течение апреля.
Напомним, в апреле-июле 2011 г. «Нафтогаз» переработал на Лисичанском НПЗ 162 тыс. т нефти. Начиная с 17 мая прошлого года «Нафтогаз» проводит торги по реализации полученных нефтепродуктов, большинство из которых завершились безрезультатно. Основной причиной невостребованности топлива «Нафтогаза» на рынке является их высокая цена в сумме с неприемлемыми условиями по размерам лотов и условиями поставок.
Несмотря на провал дебютного проекта, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины выступало с предложением возобновить проект давальческой переработки нефти на «ЛИНИКе», наделив «Нафтогаз» льготами по неуплате НДС на 1 млн т нефти и полученных из нее нефтепродуктов.

Однако, исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан заявил о нецелесообразности запуска «ЛИНИКа» для переработки 1 млн т нефти «Нафтогаза» по давальческой схеме. По его словам, запуск «ЛИНИКа» для переработки сырья «Нафтогаза» имеет смысл

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти