У початок

Удержать цены на топливо в России поможет закрытие границы, – Алекперов

России нужно закрыть границы, чтобы предотвратить рост цен на бензин. Об этом заявил глава  «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, сообщают российские СМИ.

Поскольку в России бензин стоит в два раза дешевле, чем в сопредельных странах, то, по его мнению, жители, например, прибалтийских стран, закупают более дешевый бензин в России.
«Мы наполнили наш рынок дешевым топливом»,  – сказал В. Алекперов.
Он отметил, что в цене бензина 8% – доход АЗС, 53-57% – налоги, остальное – производство и логистика.
«Если мы хотим иметь дешевый бензин, то надо сделать второй шаг – закрыть границы, потому что мы в любом случае не удержим наш рынок, потому что он (бензин) уйдет на сопредельные территории (из-за разницы в ценах)», – сказал В. Алекперов.
Глава «ЛУКОЙЛа» высказался за внедрение рыночных механизмов регулирования цен на бензин.
«Мы предлагаем, чтобы акцизная политика была привязана к мировым ценам – если цена высокая, то государство зарабатывает на экспорте нефти (на экспортной пошлине), значит, снижаются акцизные поступления. Цена нефти падает – государство на экспорте зарабатывает меньше, значит, акцизные поступления должны увеличиваться. Это не даст скачкам цены на нефть реагировать бензинам», – сказал В. Алекперов.
Он напомнил о предложении компании изменить налоговую систему с тем, чтобы брать налоги не с оборота, а ввести налог на добавленный доход, что позволит «продлить срок работы месторождений, получить больший объем нефти и получить большие доходы».
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти