У початок

Россия установит экспортную пошлину на сырье для бензина – $415,8/т

Экспортная пошлина на сырье для производства бензина (нафту) с 1 июня может составить $415,8/т, тем самым сравнявшись по размеру с запланированной экспортной пошлиной на товарный бензин в июне. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в Минэкономразвития РФ.

По его словам, данные ставки содержатся в проекте постановления правительства о размере пошлин на нефть и нефтепродукты на июнь. Он уточнил, что для повышения пошлины проведена детализация товарного кода (ТН ВЭД).
Ранее замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Слепнев заявил, что министерство направило в правительство РФ предложение о сохранении в июне запретительной пошлины на экспорт товарного бензина в размере 0,9 от ставки на вывоз сырой нефти. Также направлены предложения о введении пошлины на сырье для производства бензина, чтобы перекрыть возможность нефтяным компаниям вывозить полуфабрикаты.
Напомним, правительство РФ приняло решение с 1 мая 2011 г. повысить пошлину на экспорт бензина на 44% (к апрельской) – до $408,3/т, чтобы увеличить  поставки бензина на внутренний рынок, поскольку в апреле 2011 г. в ряде регионов РФ возник резкий дефицит топлива. Перебои с поставками разных марок бензина на АЗС некоторых городов России, в том числе Алтайского края, продолжаются до сих пор
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти