У початок

Одесский НПЗ не будет запущен в 2011 г., – губернатор области

Одесский нефтеперерабатывающий завод  (ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ») в текущем году не будет запущен. Об этом сообщил губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук сегодня в ходе заседания коллегии областной госадминистрации.

По его словам, в связи с этим в регионе ожидается спад производства на 22%, сообщает «Новый регион».

«Лукойл» в этом году работать не будет, а раз он не будет работать, тогда падение промышленного роста будет на уровне 22%, поэтому мы должны компенсировать это падение за счет других предприятий», – подчеркнул Э. Матвийчук.
Справка OilNews
Убыток предприятия за 2010 г. вырос по сравнению с 2009 г. на треть – до 763,34 млн грн.
Напомним, что в сентябре 2009 г. «Укртранснафта», управляемая менеджментом, лояльным к группе «Приват», перевела Приднепровские магистральные нефтепроводы (ПМН) в реверсивный режим работы для загрузки с моря Кременчугского НПЗ (контролируется группой «Приват»).

Одесский НПЗ, получавший по ПМН российскую нефть, был вынужден переориентироваться на поставки сырья по маршруту Броды–Одесса. Однако в ноябре 2010 г. «Укртранснафта» договорилась с белорусской стороной о транспортировке по маршруту Одесса–Броды азербайджанской нефти на Мозырский НПЗ. Таким образом, Одесский НПЗ был лишен трубопроводных маршрутов поставки сырья.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти