У початок

Ирак модернизирует экспортные нефтепроводы на $50 млрд

Правительство Ирака намерено модернизировать сеть экспортных трубопроводов, с помощью который осуществляются поставки нефти и газа, за $50 млрд. Об этом сообщает «РБК daily».

Планируется не только модернизировать существующие линии, но и построить дополнительно более 7 тыс. км   трубопроводов.
Для Ирака модернизация   трубопроводов очень важна, поскольку  экономика страны существует, главным образом, за счет экспорта нефти. Более того,  инфраструктура нефтяной отрасли Ирака из-за войн, длящихся десятилетиями, претерпела разрушения и нуждается в надлежащем техническом обслуживании.
Напомним, в конце декабря 2010 г. уровень нефтедобычи в Ираке достиг самого высокого уровня за последние 20 лет – 2,6 млн барр./сут. Власти Ирака намерены довести экспорт до уровня 1980-х гг. – 3,4 млн барр./сут., в течение ближайших пяти-шести лет – до 12 млн барр./сут.
В 2010 г. Ирак сократил экспорт нефти на 0,8% по сравнению с 2009 г. – до 689,9 млн барр.
Последние 7 лет экспорт нефти из Ирака в среднем составлял 1,6-1,9 млн барр./сут.
Справка OilNews
Ирак входит в ОПЕК, однако не связан квотами по добыче нефти. Страна располагает третьими в мире по величине запасами углеводородов  (подтверждено более 115 млрд барр.). Экспорт нефти обеспечивает около 90% дохода в госбюджет страны.
В южном направлении Ирак поставляет нефть через Басру и находящийся неподалеку меньший по размеру терминал Хор-эль- Амайя – до 25% всего экспорта. На север – из Киркука в Джейхан – экспортируется около 500 тыс. барр. ежедневно при мощности в 1 млн барр./сут.
Добыча нефти в Ираке составляет около 2,4 млн барр./сут.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти