У початок

Профильные ассоциации требуют от госорганов прекратить дестабилизацию рынка автогаза

Давление государственных органов на импортеров сжиженного газа приведет к разрушению устойчивой системы снабжения Украины моторным топливом, монополизации рынка и в конечном итоге к росту цен для потребителей. Об этом говорится в совместном сообщении Украинской ассоциации сжиженного газа (УАСГ) и Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), объединяющих крупнейших поставщиков нефтепродуктов и сжиженного газа.

«На сегодняшний день мы можем констатировать попытки остановить работу крупнейших импортеров сжиженного газа руками Службы безопасности Украины, которая при полном отсутствии оснований уже инициировала прекращение внешнеэкономической деятельности 16 импортеров пропан-бутана», – заявил президент УАСГ Станислав Батраченко.

В сообщении отмечается, что проблемы у отдельных участников рынка на таможне начались еще в августе 2016 г., а в ноябре они стали массовыми.  «Уже более трех месяцев продолжаются инициированные СБУ проверки импортного газа на предмет обнаружения взрывоопасных веществ в лабораториях, которые не имеют возможности выявить такие вещества», – говорится в заявлении.

Кроме того, не прекращается преследование и тех партий, которые прошли проверки качества: в начале февраля «Укрзализныця» по указанию СБУ заблокировала передвижение 161 железнодорожной цистерны для обследования на предмет неисправности и минирования. На днях первые вагоны были возвращены в обращение, поскольку проверки ожидаемо не выявили каких-либо отклонений от нормативов.

Участники рынка СУГ уверены, что целью описанных «мероприятий» является нанесение поставщикам убытков и принуждение к отказу от своей коммерческой деятельности. Окончательно это стало понятно после обнародованного приказа Минэкономразвития и торговли Украины №154 о приостановке внешнеэкономической деятельности крупнейших поставщиков газа.

«Мы можем стать свидетелями разрушения конкурентной модели рынка, которая была восстановлена после 2014 года. Пострадавшими в этой ситуации будет не только бизнес, но и потребители, для которых подобные проблемы рынка всегда оборачиваются снижением качества и ростом цен», – заявил глава Нефтегазовой ассоциации Украины Дмитрий Кулик.

На экстренном совместном заседании 13 февраля отраслевые ассоциаций приняли решение о проведении 16 февраля «круглого стола» для всестороннего обсуждения сложившейся ситуации с представителями СБУ, МЭРТ, «Укрзализныци» и Энергетической таможни. Планируется, что в дискуссии примут участие народные депутаты, юристы и эксперты рынка.

«Мы ни на шаг не отступили от нормы закона в своей коммерческой деятельности и будем придерживаться того же принципа для защиты наших прав и деловой репутации», – заявили в профильных ассоциациях.

Как сообщал OilNews, ситуация с импортом СУГ резко обострилась в связи с введением санкций МЭРТ против 16 компаний-участников рынка СУГ, а также запретом «Укрзализныци» региональным подразделениям на эксплуатацию 161 вагона-цистерны, груженной сжиженным газом.

10 февраля, было остановлено большинство автоцистерн, следовавших из Беларуси в Украину по требованию об отборе проб СУГ. При этом на 30 автопоездов, находившихся на черниговском погранпереходе, было выдано только 20 пробоотборников, то есть, всего на 10 машин (по две пробы на партию: основная и арбитражная – ON).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти