У початок

Правительству следует получше выбирать методы спасения нефтепереработки, – опрос

Украинскую нефтепереработку спасут закрытие схем контрабанды и нелегального производства нефтепродуктов, ужесточение стандартов и возобновление контроля качества топлива. Такие результаты показал опрос, проведенный OilNews на фоне заявленных правительством методов восстановления украинской нефтепереработки.

Подавляющее большинство читателей (533, или 83% проголосовавших) OilNews считают, что правительство должно концентрировать свои усилия на базовых методах восстановления отрасли.
В то же время 80 проголосовавших (12,5%) являются сторонниками радикальных мер. Они убеждены: государство должно выкупить контрольные пакеты акций либо национализировать Кременчугский (ПАО «Укртатнафта», контролируется группой «Приват») и Лисичанский НПЗ (ЧАО «ЛИНИК», входит в структуру ТНК-ВР), развивая их за счет госбюджета, либо найти им более эффективных собственников.
И только 29 (4,5%) читателей в целом поддерживают сегодняшние инициативы правительства. Данная группа считает, что Кабмин правильно поступает, планируя ввести ограничительные меры к импорту нефтепродуктов, предоставить льготы по НДС и на ввоз оборудования для модернизации. Фактически данные методы за счет госбюджета продотируют нефтяной бизнес частных собственников украинских НПЗ.
В целом в опросе приняли участие 642 читателя OilNews.
Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности, пытаясь возобновить переработку на отечественных НПЗ, лоббирует идеи, которые, по сути, снизят конкурентность топливного рынка и не будут способствовать инвестициям в модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей страны. В частности, профильное министерство предлагает отменить НДС на импорт 10 млн т нефти, ввести спецпошлины на импортные нефтепродукты, квотировать поставки ввозимого топлива.
По подсчетам экспертов, реализация инициатив Минэнергоугля по реанимации украинской нефтепереработки приведет к потерям госбюджета в размере 25 млрд грн в год.
Эксперты неоднократно высказывали мнение о том, что проблемы украинской нефтепереработки вызваны как объективными, так и субъективными причинами. Частные собственники нефтеперерабатывающих предприятий, приобретя их когда-то за небольшие деньги, в течение многих лет инвестировали в них тот минимум средств, который лишь поддерживал рабочее состояние, что теперь обусловило низкую эффективность их работы, а то и полную остановку из-за нерентабельности или полной технической отсталости.
Среди объективных причин снижение маржи нефтепереработки по всему миру из-за спекулятивно высоких цен на нефть и сравнительно невысокой стоимости нефтепродуктов, обусловленная падением платежеспособности потребителей.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти