У початок

Панорама: Главные события прошедшей недели

В Украине: Минэнергоугля продвигает льготы для НПЗ. «ЛИНИК» хотят купить. «Укргаздобыча» оценивает активы.

В мире: ВР обвиняет AAR в единоличном управлении компанией ТНК-ВР. Россия стимулирует использование сжиженного газа.
Украинский блок
Война за НПЗ
Правительство продолжает утверждать, что задачей №1 остается восстановление украинской нефтепереработки. Минэнергоугля настаивает на необходимости предоставления льгот отечественным НПЗ, находящимся в частных руках. Инициативы профильного министерства вызвали ожесточенные споры как среди чиновников, так и в экспертном сообществе. Пока дуэт вносит законопроект в Верховную Раду, предлагающий отменить НДС на импорт 10 млн т нефти для переработки на НПЗ, Минфин и Минэкономразвития выступают против этой и других затей Минэнергоугля. На сторону «экономических» министерств встали эксперты нефтерынка, подсчитавшие, что реализация инициатив Минэнергоугля по реанимации украинской нефтепереработки приведет к потерям госбюджета в размере 26,3 млрд грн в год.
Материалы по теме:
«ЛИНИК» получит новых инвесторов?
Лисичанский НПЗ (входит в структуру) ТНК-ВР не производит нефтепродукты весь II квартал. Перспективы запуска завода в ближайшее время не ясны. Ведь собственник – ТНК-ВР – остановил предприятие, ссылаясь на убыточность его работы. Ситуация осложняется корпоративным конфликтом в самой ТНК-ВР, который не позволяет принять глобальные решения по заводу. Но вместе с тем судьба самого молодого НПЗ страны продолжает оставаться одним из ключевых вопросов. Если раньше обсуждение будущего НПЗ были уделом рыночного сообщества, высших органов власти, то сегодня местные чиновники озаботились будущим предприятия. Так, губернатор Луганской области Владимир Пристюк встретился с трудовым коллективом предприятия. Мало того, что встретился, он даже и заверил, что заводом интересуются новые инвесторы, и само предприятие будет запущено в августе.
Материалы по теме:
«Укргаздобыче» сложат цену
«Укргаздобыча» продолжает готовиться к акционированию. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, данное решение связано с необходимостью выполнять требования европейской Энергетической хартии. Речь о дальнейшей приватизации пока не шла. В то же время компания из всех активов приступила к оценке самых весомых – добывающих. В частности, до конца текущего года будет проведена оценка имущества сервисного управления – БУ «Укрбургаз» и добывающих управлений – ГПУ «Шебелинкагаздобыча» и ГПУ «Полтавагаздобыча».
Материалы по теме:
Международный блок
Иран увеличит экспорт
Иран, обвиняемый в разработке ядерного оружия, уже с 1 июля столкнется с эмбарго со стороны США, Израиля и Европейского союза. Наверняка гонимая страна могла бы снизить объемы добычи нефти, поскольку и цены на нее продолжают падение. Но, очевидно, Иран не видит особых проблем от эмбарго. Свидетельство тому – планы к 2015 г. увеличить экспорт нефти более чем до 3 млн барр./сут.
Материалы по теме:
Возня из-за ТНК-ВР
Информационная война между ВР и ААR только набирает обороты. Обмен взаимными упреками и обвинениями выливается в публикации в СМИ. На этой неделе ВР сделала очередной шаг против своих коллег из ААR. Британцы прямым текстом обвинили своих партнеров по СП ТНК-ВР в единоличном управлении данным активом. Обвинения фактически были направлены в адрес Германа Хана, Михаила Фридмана и их коллег в принятии решений без одобрения совета директоров, что нарушает акционерное соглашение. По мнению аналитиков, подобные выпады означают, что BP пока не планирует выходить из ТНК-BP. А значит, можно ожидать дальнейшего противостояния интересов действующих акционеров за ТНК-ВР.
Материалы по теме:
Госдума РФ за сжиженный газ
Государственная дума в третьем чтении приняла закон, направленный на стимулирование использования природного и сжиженного углеводородного газа в качестве моторного топлива.
Программа комплексного стимулирования использования природного и сжиженных газов в качестве моторного топлива была разработана в 2010 г. Министерство транспорта РФ совместно с Минэнерго, Министерством промышленности и торговли и Министерством регионального развития России. Она предусмотривает стимулирование разработки и производства как газомоторного топлива, так и транспортных средств, работающих на этом топливе, а также соответствующей инфраструктуры, и была направлена на переход от бензина к природному газу.
Материалы по теме:
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти