У початок

Поступления топливных акцизов в госбюджет резко снизились

Поступления с акцизов на бензины и дизтопливо в Госбюджет Украины в январе-марте 2013 г. снизились на 36,2% (949,68 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 1,68 млрд грн. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», ссылаясь на источник в Министерстве доходов и сборов.

По его данным, наибольшая недоимка приходится на бензины. Так, в I квартале 2013 г. в бюджет поступило 1,12 млрд грн акцизного сбора с бензинов, что на 41,7% (803,17 млн грн) меньше, чем в 2012 г.
Поступления акциза с дизтоплива снизились на 21,02% (146,5 млн грн) – до 550,5 млн грн.
В то же время, по данным Государственного комитета статистики Украины, в I квартале потребление бензина снизилось только на 9,9% (с 919 до 809 тыс. т), дизтоплива – на 7,7% (с 1,13 млн т до 1,05 млн т).
«Анализ поступлений акциза с нефтепродуктов в I квартале указывает на растущие объемы контрабанды и фальсификата. В условиях падения производства бензина на украинских НПЗ импорт не вырос, а наоборот уменьшился на 20%», – сообщил источник в Министерстве доходов и сборов, отметив, что данная ситуация вызывает серьезную озабоченность у руководства ведомства, а также в Министерстве финансов Украины.
Напомним, как сообщалось ранее со ссылкой на данные Минфина, бюджет Украины в 2012 г. недополучил более 4 млрд грн из-за сокращения легального импорта бензинов и работы схем по уклонению от уплаты налогов на рынке моторных бензинов. Объем теневого рынка нефтепродуктов введомство оценило в 936,9 тыс. т.
По оценкам независимых и правительственных экспертов, на теневой сегмент – контрабанду и фальсификат – приходится 25-40% рынка нефтепродуктов. В частности доля фальсификата увеличивается в последние годы из-за прекращения государственного финансирования контроля качества нефтепродуктов на АЗС. В свою очередь Генеральная прокуратура Украины, Гостаможслужба и СБУ неоднократно проверяли информацию нескольких народных депутатов о контрабандных поставках нефтепродуктов в Украину, но в итоге не нашли подтверждения этому.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти