У початок

PetroChina планирует добывать около 200 млн т нефти за рубежом

Китайская нефтегазовая  компания PetroChina намерена до 2015 г. довести добычу до 400 млн т н.э. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на представителей PetroChina.

Около половины данного объема компания намерена добывать на зарубежных месторождениях.
Кроме того, к 2015 г. PetroChina намерена увеличить масштаб трейдингового бизнеса, который в 2010 г. принес около $100 млрд. По данням Reuters, в прошлом году компания реализовала свыше 200 млн т нефти через порты Сингапура, Лондона и Нью-Йорка.
В рамках американской экспансии компания намерена построить несколько объектов нефтегазовой инфраструктуры (хранилища, линии транспортировки нефти) в районе Карибского бассейна. При этом, как отметили в PetroChina, в ближайшие пять лет она планирует сконцентрироваться на деятельности в Центральной Азии, на Ближнем Востоке, Африке, Южной Америке, а также в Тихоокеанском регионе. Представители PetroChina уточнили, что компания не почувствовала на себе негативного влияния в результате волнений в Северной Африке и на Ближнем Востоке.
Ранее сообщалось, что материнская компания PetroChina – China National Petroleum Corp. (CNPC) – планирует увеличить добычу нефти на своих зарубежных месторождениях в 2011 г. до рекордного уровня в более чем 2 млн барр. н.э./сут. в Таким образом целевой уровень добычи нефти в 2011 г. будет на 15% превышать уровень 2010 г. в 1,73 млн барр. н.э./сут.
Добыча нефти и газа PetroChina в 2010 г. увеличилась на 2,7% – до 1,23 млрд барр. н. э.
Справка OilNews
PetroChina (дочерняя компания CNPC, 86,3% акций) –  крупнейший в Китае производитель нефти и газа.
Акции компании торгуются на биржах в Гонконге и Шанхае. Чистая прибыль PetroChina в 2010 г. выросла на 35,4% – до $21,3 млрд, в сравнении с 2009 г.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти