У початок

В Казахстане у «ЛУКОЙЛа» 40% зарубежных запасов

Казахстан является для «ЛУКОЙЛа» одним из приоритетных регионов деятельности. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, проекты «ЛУКОЙЛа» в Казахстане занимают 40% зарубежных запасов компании.
«Казахстан является для «ЛУКОЙЛа» одним из приоритетных регионов деятельности. На долю казахстанских проектов приходится около 40%   зарубежных запасов компании и более половины инвестиций в зарубежные upstream-проекты», – сказал В. Алекперов.
В ближайшие годы «ЛУКОЙЛ», по его словам, наряду с поиском возможностей для расширения деятельности, будет сконцентрирован на внедрении современных технологий.
«ЛУКОЙЛ» участвует в программе создания новых предприятий для нефтегазового сектора. В Актюбинской области идет строительство, а в Кызылординской и Мангистауской областях построены газоперерабатывающие заводы. В этих целях компания инвестировала $500 млн», – сказал глава «ЛУКОЙЛа».
Справка OilNews
В Казахстане «ЛУКОЙЛ» совместно с партнерами разрабатывает месторождения Карачаганак, Кумколь, Тенгиз. Доля компании в проекте разработки месторождения Карачаганак (в составе консорциума Karachaganak Petroleum Operating (KPO) – 15%, месторождения Тенгиз (в СП «ЛУКАРКО») – 5%, Кумколь (в составе АО «Тургай Петролеум» ) – 50%.
За рубежом «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (оператор международных добывающих проектов «ЛУКОЙЛа») ведет добычу и разведку в Азербайджане (Шах-Дениз и Ялам), Узбекистане, на Ближнем Востоке (Ирак, Иран), в Северной Африке (Египет).
Общие запасы компании за пределами России достигают 1 млрд т нефти.
В России «ЛУКОЙЛ» ведет добычу в Западной Сибири (Ханты-Мансийский ОА), Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, Предуралье и Поволжье.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти