У початок

Одесская прокуратура хочет закрыть «Одесснефтепродукт»

Одесская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление городскому главе Одессы с требованием устранить нарушения ряда законов Украины, касающихся загрязняющих выбросов в атмосферу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Одесской области.

В частности, ведомство провело проверку предприятий, которые могли бы быть источниками выбросов паров нефтепродуктов. Превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ было зафиксировано в районе ПАО «Одесснефтепродукт» (контролируется группой «Приват»).
«По сей день не определено предприятие, которое загрязняет воздух в Одессе. Это очень плохо, однако мы вынесем представление на исполком с требованием запретить работу ПАО «Одеснефтепродукт», – цитирует «Комсомольская правда в Украине» и.о. прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Александра Стеценко.
Напомним, проблема с загрязнением воздуха в Одессе парами нефтепродуктов обсуждалась еще в октябре 2011 г. Тогда чиновники приняли решение обратиться к учредителям нефтяных компаний, работающих в районе Одессы, с требованием привести в надлежащее состояние оборудование и технологические процессы, оказывающие негативное влияние на окружающую природную среду и человека.
Отметим, что группа «Приват» известна своей консервативной инвестиционной политикой в отношении подконтрольных нефтегазовых предприятий. Так, общие затраты ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, контролируется группой «Приват») в 2012 г. на инвестиционную программу запланированы в размере 343 млн грн (с НДС), что является крайне низким показателем по сравнению с развивающимися НПЗ.
Кроме того, представители Дрогобычского и Надворнянского НПЗ (также контролируются «Приватом») неоднократно заявляли о проектах реконструкции предприятий, но ни один из них не был реализован.
В частности, в 2005-2006 гг. «Приват» начал модернизацию Дрогобычского и Надворнянского НПЗ, однако в 2008 г. заявил о приостановке этих программ на стадии закупки оборудования.
Справка OilNews
ПАО «Одесснефтепродукт» входит в состав Одесского перевалочного комплекса, контролируемого группой «Приват», и занимается хранением и перевалкой светлых нефтепродуктов. В состав комплекса также входит ОАО «Эксимнефтепродукт», ЗАО «Синтез-Ойл», ООО «Укрлоудсистем» (перевалка сжиженного газа).
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти