У початок

Доля в ТНК-ВР повысит эффективность нефтегазового бизнеса «Роснефти», – мнение

Теоретическое приобретение ОАО «Роснефть» доли британской BP в ТНК-ВР даст значительный синергетический эффект для компаний в области разведки и добычи углеводородов в Восточной Сибири, развитии газового бизнеса, оптимизации логистики нефти и нефтепродуктов и других областях. Такое мнение высказал представитель «Роснефти», сообщает «РБК».

«Например, ранее не разрабатывавшиеся в полную силу ТНК-ВР новые месторождения на ранней стадии освоения в Восточносибирском регионе (Сузунское и Тагульское) при учете транспортных возможностей «Роснефти» (нефтепровода Ванкор–Пурпе) превращаются в мощнейшие центры нефтедобычи Ямало-Ненецкого автономного округа, а работы на Куюмбинском месторождении, возможно, будут синхронизированы с работами на Юрубчено-Тахомском месторождении «Роснефти», – отметил представитель компании, добавив, что объединение усилий по реализации новых проектов в Восточной Сибири – в Красноярском крае и Иркутской области, имеющихся у обеих компаний, способствовало бы сокращению расходов и сроков освоения за счет единой инфраструктуры.
В «Роснефти» также считают, что производственные и другие мощности ТНК-ВР органично вольются в масштабную инфраструктуру «Роснефти».
«Например, в сфере upstream активы ТНК-ВР в Оренбургской области активно используют инфраструктуру газоперерабатывающих производств «Роснефти» в Самарской области, а дальнейшее совместное развитие инфраструктуры могло бы дать эффект снижения затрат при транспортировке и переработке газа. В нефтедобыче объединение усилий позволило бы по-новому реализовать ресурсный потенциал этой старейшей нефтеносной провинции России», –  отметили в компании.
Кроме того, по мнению «Роснефти», новому этапу развития газовых активов обеих компаний способствовало бы и объединение усилий в Ямало-Ненецком АО.
«Приобретение 50% в ТНК-BP позволит увеличить доказанные запасы «Роснефти» примерно в 1,2 раза (с 14,3 до 17-18 млрд барр.), а суточная добыча «Роснефти» выросла бы с 2,4 млн барр. нефти до примерно 3,3 млн барр. Кроме того, объединение ресурсов компаний позволит получить дополнительную синергию и снижение транспортных затрат как при поставках нефти на российские нефтеперерабатывающие заводы, так и при экспортных операциях. Розничные активы ТНК-ВР широко представлены в Москве и Московской области, что с учетом модернизации Рязанского НПЗ и строительства НПЗ «Роснефти» на территории Московской области может создать уникальную сбытовую систему региона», – добавили в госкомпании.
В свою очередь российский акционер ТНК-ВР, консорциум AAR, считает приемлемым владение ТНК-ВР на паритетных началах с ОАО «Роснефтью». По словам одного из акционеров AAR,  возможное вхождение «Роснефти» в капитал ТНК-ВР могло бы повысить капитализацию последней.
Напомним, «Роснефть» проинформировала BP о своей заинтересованности в возможном приобретении части ее доли в ТНК-ВР. Стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности.
Ранее, 18 июля 2012 г., британскую BP о намерении вступить в переговоры по поводу выкупа 25% акций в СП ТНК-BP официально уведомил  консорциум AAR. Согласно акционерному соглашению ТНК-BP, у AAR и BP есть 90 дней на ведение переговоров. ВР также  планирует вести переговоры с заинтересованными сторонами о продаже своей доли в ТНК-ВР параллельно с переговорным процессом с консорциумом.
Акционерный конфликт в ТНК-BP обострился после объявления в 2011 г. о заключении стратегического соглашения BP с ОАО «Роснефть» об освоении Арктического шельфа. AAR тогда посчитал сделку с «Роснефтью» нарушением своих прав и, обратившись в Высокий суд Лондона, а затем – в суд Стокгольма, добился, чтобы инстанции ее заблокировали.
После отставки в мае 2012 г. Михаила Фридмана с поста управляющего директора ТНК-BP и его увольнении с должности председателя правления ТНК-BP Management (российской компании, которая управляет активами ТНК-BP в России и Украине, включая OAO «ТНК-BP Холдинг») BP уведомила консорциум AAR о потенциальной продаже своей доли в ТНК-BP. По словам главы AAR Стэна Половца, схема равного партнерства в СП изжила себя и акционерам нужно принять новое соотношение долей.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти