У початок

Обзор прессы

HAK «Нафтогаз Украины» решила начать переработку азербайджанской нефти на мощностях Кременчугского НПЗ, пишет Дмитрий Рясной в свежем номере «Деловой столицы». Во сколько «Нафтогазу» обойдутся нефтеперерабатывающие услуги Кременчугского НПЗ, пока неизвестно, но порядок цифр наверняка будет соизмерим с тарифом входящего в группу ТНК-ВР Лисичанского НПЗ. Этот завод полгода назад начал перерабатывать для HAKа на давальческих условиях российскую смесь Urals, зарабатывая около 230 грн на тонне. В текущем году «Нафтогаз» собирается поставить на Лисичанский НПЗ около 1 млн т нефти, говорится в материале «Обратная отдача». Если примерно по такому же тарифу согласится работать «Укртатнафта», то вышеупомянутые 3 млн т азербайджанской давальческой нефти принесут ей почти 700 млн грн.

Украинский топливный рынок на пороге очередного увеличения цен, пищет Юрий Григоренко из «Украина Бизнес ревю». Но только теперь динамика цен на нефть на мировых рынках на рост никак не влияет. Все объясняется повышением акцизов на топливо и возможным вводом пошлин на импорт нефтепродуктов, отмечает автор материала «Прогнозы с приставкой «если». Операторы рынка утверждают, что повышение стоимости топлива неизбежно, тогда как в профильном министерстве, как всегда, не видят причин для роста цен на нефтепродукты.
В конце августа Высший хозяйственный суд Украины отказал госкомпании «Укргаздобыча» во взыскании 242 млн грн с ее давнего партнера по добыче углеводородов – киевского ООО «Гейзер». Таким образом, пишет «Деловая столица», отныне законными распорядителями этих денег будут кураторы данной компании, которыми считаются парламентарий Руслан Богдан и менеджер «Укргаздобычи» Алексей Тамразов.
Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти