У початок

Ивано-Франковская область требует от «Укрнафты» инвестиций в социальный сектор

Сотрудничество с ПАО «Укрнафта» в сфере социально-экономического развития населенных пунктов, на территориях которых работают структурные подразделения компании, не удовлетворяет руководство Ивано-Франковской области, сообщил председатель облгосадминистрации Михаил Вышиванюк, передает «Интерфакс-Украина».

«Я действительно поддерживаю позицию наших людей, потому что если «Укрнафта» будет и дальше так себя вести, мы заблокируем ее работу», – отметил М. Вышиванюк.
Глава обладминистрации напомнил, что встречался с новым председателем правления «Укрнафты» Питером Ванхекке и пояснил ему, что «без решения социально-экономических вопросов нашей области, без сотрудничества с областью, ничего он делать на территории нашей области не будет». По словам М. Вышиванюка, П. Ванхеке согласился, но в течение двух месяцев так и не посетил Ивано-Франковскую область.
Глава обладминистрации заявил о поддержке требований жителей населенных пунктов области, на территории которых подразделения «Укрнафты» проводят добычу углеводородов, о ремонте автодорог.
«Если зарабатывать прибыль есть кому, то пускай делятся прибылью с теми населенными пунктами и решают их социальные вопросы», – отметил М. Вышиванюк.
По его словам, в 2011 г. в Ивано-Франковскую область не поступило ни копейки из запланированных 12 млн грн.
«Нужен паритет. Нельзя так в одностороннем порядке: выкачивать нефть, а региону оставлять разбитые дороги», – резюмировал М.Вышиванюк.
Справка OilNews
ПАО «Укрнафта» – крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания. 50%+1 акция «Укрнафты» принадлежат НАК «Нафтогаз Украины», более 40% акций контролирует группа «Приват», которая осуществляет оперативное управление компанией. Главой правления, согласно решению собрания акционеров от 25 февраля, в настоящее время является Питер Ванхекке (Peter Vanhecke).
«Укрнафта» владеет шестью региональными добывающими подразделениями («Охтырканефтегаз», «Черниговнефтегаз», «Полтаванефтегаз», «Долинанефтегаз», «Надворнаянефтегаз»,» Бориславнефтегаз») и тремя газоперерабатывающими заводами. «Укрнафта» также владеет сетью автозаправочных станций под одноименным брендом в количестве 563 АЗС, которые расположены почти во всех регионах Украины.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти