У початок

«Роснефть» собирается строить НПЗ в Приморском крае самостоятельно

«Роснеть» готова реализовать проект строительство НПЗ в Приморском крае самостоятельно. Об этом пишет «РБК daily» со ссылкой на источники в компании.

Ранее «Роснефть» изучала возможных партнеров среди нескольких азиатских и американских корпораций. Первоначально в списке потенциальных партнеров значились 30 компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона.
Решение о строительстве  Приморского НПЗ  было принято еще в 2007 г. С тех пор «Роснефть» постоянно меняла профиль и масштаб проекта. Тогда  предполагалось, что завод будет заниматься переработкой нефти, поставляемой по трубопроводу Восточная Сибирь–Тихий океан. Ожидалось, что стоимость НПЗ, который в перспективе должен был перерабатывать 20 млн т нефти, составит более $20 млрд. Причем предприятие могло стать одним из самых передовых в отрасли, глубина переработки должна была достигать 94%. Пуск завода был намечен на 2012 г.
Сроки реализации проекта несколько переносились, изменялось также   назначение проектируемого объекта. В конце 2010 г. глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов объявил о том, что вместо НПЗ в Приморье появится нефтехимический комплекс, перерабатывающая мощность которого не превысит 3,5 млн т нефти в год (плюс 1,5 млн т газового конденсата), а цена составит около $10 млрд. Запуск комплекса в эксплуатацию был перенесен на 2016-2017 гг.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти