У початок

Обзор прессы

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7484 «Об упорядочивании оборота нефтепродуктов», в котором предлагается ввести обязательную маркировку импортируемых и производимых в Украине нефтепродуктов, пишет Олег Гавриш в свежем номере «Коммерсантъ-Украина». По мнению Минэнерго, данный законопроект позволит снизить объемы контрабандного и контрафактного горючего на рынке. Участники рынка уверены, что введение маркировки увеличит цены на топливо на 12-15 коп./л, отмечается в материале «Государство разбавит бензин».

Также в сегодняшнем номере «Коммерсантъ-Украина» Мария Цатурян пишет, что парламент предпринял очередную попытку обязать производителей нефтепродуктов использовать биокомпонент. Содержание биологических смесевых в топливе уже в 2015 г. может составить 80%, отмечается в материале «В топливо вдохнут жизнь». Впрочем, участники рынка сомневаются, что биотопливо будет пользоваться спросом у потребителя. Эксперты считают, что принятие закона будет выгодно «Укрспирту», поскольку выпуск биоэтанола позволит госпредприятию максимально загрузить простаивающие мощности.
Российское правительство намерено с 1 июня 2011 г. повысить экспортную пошлину на прямогонный бензин – сырье для производства высокооктанового бензина, ажиотажный спрос на который сохраняется в российских регионах. Правительство пытается исключить увеличение экспорта нафты нефтяными компаниями за счет сокращения производства бензина для внутреннего рынка, пишет московский «Коммерсантъ». Эксперты полагают, что дефицита на рынке нет, а закрытие экспорта сырья в России может привести после вполне ожидаемой стабилизации и даже снижения цен летом 2011 г. к снижению нефтепереработки в России в целом к началу следующего года.
Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти