У початок

ООН передумала накладывать нефтяное эмбарго на Пхеньян

Совет Безопасности ООН не стал выносить на голосование проект резолюции в отношении Северной Кореи, содержащий положение о запрете на поставки нефти. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Вечером в понедельник, 11 сентября, члены Совбеза обсудили новый, менее жесткий вариант новых санкций против Пхеньяна.

В измененном проекте резолюции предусмотрено лишь ограничение на поставки нефти в КНДР до 500 тыс. бр. на три месяца с 1 октября и до 2 млн бр. на один год с 1 января 2018 г.

Кроме того, новый документ не предполагает заморозку иностранных активов северокорейского руководителя Ким Чен Ына.

Введения эмбарго на поставку нефти КНДР и блокирования зарубежного имущества Ким Чен Ына потребовал Вашингтон после недавних ракетных испытаний Пхеньяна. Такой проект резолюции могли заблокировать во время голосования Китай и Россия.

Ранее Северная Корея предупредила, что США «заплатят» в том случае, если Совет Безопасности ООН одобрит подготовленную Вашингтоном резолюцию о расширении санкций против Пхеньяна. Соединенные Штаты ожидают «величайшие боль и страдания в их истории» в случае принятия новых ограничительных мер, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства КНДР.

3 сентября Северная Корея заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который может быть использован для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Это вызвало очередную волну критики северокорейского режима со стороны западных государств.

Цены на нефть вошли в зону повышенной волатильности на фоне противоречивых оценок последствия урагана «Харви» и испытания Северной Кореей водородной бомбы, которая, по предварительной информации, пригодна для доставки баллистическими ракетами.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти