У початок

Нефть дешевеет: трейдеры оценивают последствия ураганов в США

Цены на нефть снижаются в ходе утренних азиатских торгов, поскольку участники рынка оценивают последствия ураганов, обрушившихся на США. Они также пытаются понять, что окажет большее влияние на нефтяную отрасль страны: перезапуск ранее остановленных НПЗ в Техасе и Луизиане или последствия обрушившегося на Флориду урагана Ирма.

Во вторник, 12 сентября, к 8:50 по Киеву, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $53,73 (-0,20%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $47,98 (-0,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $53,84 и $48,07 соответственно.

В США перезапущены многие НПЗ, остановленные из-за урагана Харви. В их числе крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны – Motiva Enterprises.

Двухнедельный простой НПЗ в Техасе и Луизиане должен привести к увеличению коммерческих запасов нефти в США на 2,3 млн барр., прогнозируют аналитики.

«Рынок ожидает существенного роста запасов нефти», – сказал Рик Спунер, ведущий рыночный аналитик CMC Markets (Сидней). «Это не удивительно на фоне повреждений, причиненных [американским] НПЗ ураганом Харви и речь тут не идет о чрезмерной осторожности», – добавил эксперт.

На фоне растущих опасений по поводу растущих товарных избытков нефти, саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих провел переговоры со своими коллегами из Венесуэлы и Казахстана, касающиеся продления срока действия сделки ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи до конца первого полугодия 2018 г.

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил накануне, что продление сделки и возможное углубление сокращение нефтедобычи помогут сбалансировать рынок.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти