У початок

Нефть может подорожать на следующей неделе, – опрос

Нефть может подорожать на следующей неделе на сигналах подъема экономики США. Об этом сообщает «Интерфакс-Украины» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Восемнадцать из 43, или 42% аналитиков, принимавших участие в опросе агентства Bloomberg, ожидают повышения цены нефти. Пятнадцать респондентов (35%) прогнозируют снижением стоимости нефти, еще 10 не ожидают существенных колебаний.
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 29 тыс. – до 409 тыс., минимального уровня за месяц, говорится в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 438 тыс., а не 434 тыс., как сообщалось прежде. Эксперты в среднем ожидали снижения числа заявок на 14 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели – до 420 тыс.
«Статданные по экономике США нельзя назвать неблагоприятными, можно говорить лишь о том, что ожидания были завышенными», – отмечает аналитик Investment Management Билл О'Грэди.
Спрос на бензин в США вырос на прошлой неделе на 2,5% – до 9,05 млн барр./сут., повышение было первым за три недели. В целом потребление топлива в стране увеличилось на 1,9% – до 18,5 млн барр./сут.
Стоимость нефти WTI опустилась на 14% со 2 мая, когда был достигнут уровень $114,83/барр. – максимальный за 31 месяц.
«Мы наблюдали достаточно резкие продажи на нефтяном рынке, что, по моему мнению, было необходимой коррекцией», – говорит Б.О'Грэди.
Стоимость июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) с понедельника по четверг снизилась на $0,79 (0,8%) – до $98,86/барр.
В пятницу к 12:33 по Киеву эти контракты подорожали на $0,85 (0,86%) – до $99,29/барр.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти