У початок

«Укртранснафта» начала поставки Azeri Light в Надворную и Дрогобыч

ОАО «Укртранснафта» начало поставки азербайджанской нефти сорта Azeri Light по нефтепроводу Одесса–Броды на ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» (Надворнянский НПЗ) и ОАО «НПК-Галичина» (Дрогобычский НПЗ). Согласно сообщению компании, в текущем году в Надворную будет поставлено 60 тыс. т нефти, в Дрогобыч – 20 тыс. т.

«Поставки позволят увеличить загрузку украинских нефтетранспортных мощностей, в частности, нефтепровода Одесса–Броды, обеспечить бесперебойную работу НПЗ Украины, повысить безопасность и стабильность поставок нефтяного сырья на них, а также создать дополнительные предпосылки для ускоренной и широкомасштабной реализации проекта евроазиатского нефтетранспортного коридора», – отмечается в сообщении «Укртранснафты».
Ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Кирюшин прогнозировал, что поставки Azeri Light на западноукраинские заводы могут начаться в апреле 2011 г.
Как сообщал OilNew, глава Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) Ровнаг Абдуллаев заявил, что для поставок азербайджанской нефти на западноукраинские НПЗ, прежде всего, «должен быть интерес к этому». Также, по его словам, SOCAR намерена в текущем году поставить в Украину и Беларусь 6-8 млн т нефти Azeri Light.
В январе ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК) подписали на два года с возможностью дальнейшей пролонгации договор на гарантированный транзит 4 млн т нефти ежегодно по нефтетранспортной системе Украины с использованием нефтепровода Одесса–Броды к Мозырскому НПЗ (Гомельская обл., Беларусь).
Справка OilNews
Нефтепровод Одесса–Броды построен в 2001 г. между городом Одесса на Черном море и городом Броды во Львовской области, где осуществлена стыковка с нефтепроводом «Дружба».
Эксплуатационная длина – 667 км, проектная мощность – 14,5 млн т нефти в год. По нему предполагалось транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта Южный под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт.
В июне 2004 г. Кабмин разрешил использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти