У початок

Нефть может подорожать на следующей неделе, – опрос

 

Стоимость нефти может увеличиться на следующей неделе из-за сохранения напряженности в ряде стран Ближнего Востока. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на агентство Bloomberg.
Пятнадцать из 33, или 45%, принимавших участие в опросе агентства Bloomberg аналитиков, ожидают повышения цены нефти. 9 респондентов (27%) прогнозируют снижение цены, еще 9 не ожидают существенных колебаний.
Нефть подорожала на 18% с начала этого года на фоне политического конфликта, начавшегося в Тунисе и Египте, и распространившегося на другие страны региона, включая Ливию, Йемен, Бахрейн и Сирию.
«Пока нет сигналов того, что ситуация на Ближнем Востоке улучшается, – отмечает аналитик Confluence Investment Management Билл О'Грэди. – В настоящее время особенно неприятной выглядит ситуация в Сирии».
Акции протеста в пятницу проходят в сирийских городах Деръа, Банияс, Дейр-эз-Зор, а также в окрестностях столицы Дамаска. В пятницу правозащитная организация «Хьюман райтс уотч» опубликовала доклад о применении пыток и жестоком обращении с арестованными демонстрантами в сирийских тюрьмах. Накануне в Сирии было создано новое правительство во главе с премьер-министром Аделем Сафаром.
Ранее появились данные о том, что Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим производителем нефти среди стран ОПЕК, сократила добычу нефти в апреле на 300 тыс. барр./сут.
Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) с понедельника по четверг снизилась на $4,68 (4,1%) – до $108,11/барр. В пятницу эти контракты подешевели на $0,35 (0,32%) – до $107,76/барр.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти