У початок

«Нафтогаз» решил юридические вопросы по газовому аукциону

НАК «Нафтогаз Украины» 19 сентября проведет аукцион по реализации сжиженного газа, произведенного в рамках проекта по давальческой переработке нефти на Лисичанском НПЗ, говорится в сообщении «Первой независимой биржи».

Условия аукциона остались прежними – на торги выставлено 2,5 тыс. т сжиженного газа по цене 8 520–8 620 грн/т.
Как сообщал OilNews, ранее «Нафтогаз» отменил проведение аукциона 15 сентября по юридическим причинам. По словам участников рынка, перенос аукциона мог быть связан с согласованием его проведения с положениями постановления Кабинета министров №599 от 04.04.2000 г. «О внедрении аукционов по продаже нефти, газового конденсата, естественного, сжиженного газа и угля».
Напомним, согласно подпункту 5 «а» постановления №599, компании с долей государственного капитала более 50% должны выставлять для реализации на спецаукционе весь объем произведенного на территории Украины сжиженного газа, кроме ресурса, используемого для технологических нужд нефтегазодобывающими и газоперерабатывающими предприятиями.
Таким образом, сжиженный газ, произведенный «Нафтогазом» по давальческой схеме на Лисичанском НПЗ, может подпадать под действие этого пункта.

Напомним, в мае 2011 г. посредством этих торгов «Укрнафта» и «Укргаздобыча» продали весь газ собственного производства до конца 2011 г. (196,63 тыс. т) по цене 2 130 грн/т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти