У початок

Бодяжники атаковали сайт AutoVisio?

Веб-сайт общественного движения AutoVisio сегодня, 16 сентября, подвергся DDoS-атаке. Об этом сообщил OilNews руководитель проекта Виталий Чеховский.

«Сегодня на сайт в течение одной секунды одновременно поступили 400 запросов, что возможно только в результате специально спланированной акции. В настоящее время техническая служба выясняет источник атаки, а также пытается восстановить работу сайта», – сообщил В. Чеховский.
По его словам, хакерская атака на сайт, вероятнее всего, организована операторами рынка, репутация которых была задета публикациями пользователей ресурса.
«Как известно, наше движение проводит проверки топлива на АЗС в различных регионах страны. Поступающую от пользователей информацию о качестве нефтепродуктов на той или иной заправке мы публикуем с указанием месторасположения и бренда АЗС. Вероятно, атака на сайт заказана лицами, которые недовольны «черными списками АЗС», которые публикует AutoVisio», – предположил руководитель проекта AutoVisio.
Напомним, последнюю проверку АЗС общественное движение проводило в Ивано-Франковске. Согласно опубликованным несколькими днями ранее результатам исследования некачественное топливо было обнаружено на 30% АЗС в этом городе.
Впрочем, как сказал В. Чеховский, администрация сайта не склонна связывать атаку именно с результатами проверки в Ивано-Франковске.
«Мы регулярно получаем угрозы и претензии от недовольных участников рынка, но четко предположить, кто именно воспользовался таким методом борьбы, мы не можем», – отметил руководитель проекта.
Как сообщал OilNews, в начале августа 2011 г. AutoVisio выпустило автозаправочный путеводитель, содержащий информацию о результатах лабораторных тестов нефтепродуктов на различных АЗС, расположенных на основных трассах, ведущих в Крым.
Справка OilNews
DDoS-атака (Distributed Denial of Service – множественная атака типа «отказ в обслуживании») – множественная атака на вычислительную систему с целью довести ее до отказа, то есть создание таких условий, при которых легитимные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам (серверам), либо этот доступ затруднен.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти