У початок

«Нафтогаз Украины» использует цепочку посредников для поставок нефти в Лисичанск (документ)

Поставки нефти на Лисичанский НПЗ в рамках проекта НАК «Нафтогаз Украины» по осуществлению товарных интервенций на рынке Украины проходят через цепочку посредников. Об этом свидетельствует копии таможенных деклараций, имеющихся в распоряжении OilNews.

Одна из двух таможенных деклараций на поставку российской нефти на Лисичанский НПЗ. Торгующая сторона в сделке с "Нафтогазом" - Панама
Первые две партии общим объемом 34 тыс. т российской нефти поступили в адрес трейдера ООО «Фирма «Интергал» 30 апреля 2011 г. Продавцом российской нефти является ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Таможенная стоимость заявлена на уровне $784/т. Необходимо отметить, что это на $50/т дороже, чем аналогичные ресурсы «ТНК-ВР Холдинг», поступившие в апреле для давальческой переработки на «ЛИНИКе» с последующим возвратом нефтепродуктов в Россию.
Как следует из таможенной декларации, «Интергал» является не единственным посредником в этой сделке. Покупателем нефти у «ТНК-ВР Холдинг» выступает фирма Solid Corporation S.A. (Панама), которая, согласно документу, впоследствии перепродала данные ресурсы «Интергалу».
Необходимо отметить, что «Нафтогаз» сотрудничал с «Интергалом» и ранее, в частности в 2010 г. НАК закупал через данного трейдера российское дизельное топливо. Участники рынка относят «Интергал» к группе компаний народного депутата Владимир Зубика, в число которых входит украинско-польское СП «Тайстра». Ее «дочка» – «Ливела» – в прошлом году осуществляла безналоговый ввоз нефти и нефтепродуктов в Украину, не уплатив в бюджет около 3 млрд грн.
Проект давальческой переработки нефти на Лисичанском НПЗ был инициирован министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко с целью стабилизации цен на нефтепродукты. Предполагается, что ежемесячно НАК будет перерабатывать 100 тыс. т сырья. Полученное топливо планируется продавать на аукционах.
По мнению экспертов, данный проект является заведомо убыточным для «Нафтогаза» и неэффективным с точки зрения поставленных перед ним целей по наполнению рынка. Убыточность переработки связана со спекулятивно высокими ценами на нефть и относительно низкими ценами на нефтепродукты в связи с низким спросом и низкой платежеспособностью потребителей. Точный размер убытков НАКа можно будет определить по итогам реализации нефтепродуктов и условий процессинга (выхода нефтепродуктов, потерь и стоимости услуг по переработке). На данный момент стороны объявили только стоимость переработки в размере 288 грн/т (с НДС).
Между тем, недостатка топлива на рынке Украины не наблюдается, в том числе и по причине завершения активной фазы весенних сельскохозяйственных работ.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти