У початок

НПЗ Краснодарского края затоварены бензином

Несколько тысяч тонн бензина, мазута и дизтоплива скопились на НПЗ Краснодарского края (Южный ФО, Россия) из-за поврежденного железнодорожного полотна Северо-Кавказской железной дороги при наводнении, произошедшем в регионе в начале июля. Об этом сообщают российские СМИ.

Из-за того, что грузовые операторы не могут вывезти готовые нефтепродукты, три НПЗ края (Ильский НПЗ, холдинг «Кубанская нефтегазовая компания», Краснодарский НПЗ («Краснодарэконефть»), Афипский НПЗ («Нефтегазиндустрия-менеджмент»)) сокращают переработку сырья и могут остановиться в ближайшие дни.
Данные предприятия производят бензин, мазут, дизельное топливо, прежде всего на экспорт. Из-за  разрушения части инфраструктуры Российской железной дороги перевозка грузов до станции Новороссийск-эксп.  происходит в ограниченном режиме.
«Скопилось более 1100 цистерн с нефтепродуктами, это 18 поездов, – сообщил источник в отрасли. – Технологические окна настолько узкие, что не позволяют вывозить продукцию». Цистерны стоят на путях у заводов или в парке самих заводов.
«Объемы переработки на Ильском НПЗ мы пока не уменьшаем, – сообщил представитель «Кубанской нефтегазовой компании». – Пока у нас остается возможность складировать продукцию; на подъездных путях позволяем стоять даже чужим составам. Но, что дальше, сказать сложно. Возможно, действительно придется сокращать производство».
Снижает объемы выпуска продукции также и Краснодарский НПЗ.   
«Да, у завода проблемы, – сказал  замдиректора по производству Михаил Чуркин он. – Тяжело работать, но работаем».
На путях на территории Афипского НПЗ, по данным на 20 июля, стоят 740 цистерн.
«Завод перерабатывает 14 тыс. т в сутки, – пояснил представитель компании «Нефтегазиндустрия-менеджмент». – Соответственно, он должен столько же получать и столько же отпускать. Сейчас производительность НПЗ понижена до минимально возможной – 8 тыс. т в сутки. И это уже во второй раз за последние две недели».
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти