У початок

Минэкономики также не поддерживает отмену НДС на импорт нефти и нефтепродуктов (документ)

Министерство экономики Украины не поддерживает законопроекты Министерства энергетики и угольной промышленности, поданные на рассмотрение Кабинета министров об установлении до 31 декабря 2012 г. нулевой ставки НДС на операции по импорту нефти и нефтепродуктов. Об этом говорится в письме Минэкономики, которое было направлено в адрес Минэнерго, имеющемся в распоряжении OilNews.

Предложение Минэнергоуглепрома не соответствует принципу взимания НДС, который предусматривает применение 20%-ной ставки НДС к товарам, которые потребляются на территории Украины, отмечают в Минэкономики.
«Считаем предложение нецелесообразным, поскольку исходя из экономической природы налога на добавленную стоимость по возобновлению его на каждой следующей стадии реализации продукции, применение нормы по освобождению от налогообложения НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины нефти сырой приведет к ситуации, когда происходит снижение налоговой нагрузки на нефтетрейдеров, которые ввозят указанную продукцию, и перемещение их обязанностей по уплате НДС в бюджет на нефтеперерабатывающие заводы при реализации ими готовых нефтепродуктов», –аргументируют в Минэкономики.
В ведомстве также указывают, что предложение приведет к возникновению преференций для определенного круга субъектов хозяйствования, что носит дискриминационный характер и нарушает один из основных принципов построения налогового законодательства Украины о равенстве всех плательщиков налогов перед законом.
Кроме того, предложение Минэнергоуглепрома об отмене пошлины и применении нулевой ставки НДС до 31 декабря 2013 г. на оборудование, машины и механизмы, средства измерения, которые не производятся в Украине и поставляются для реконструкции и модернизации действующих и строительства новых объектов НПЗ и ГПЗ, по мнению Минэкономики, требует доработки.
Ведомство напомнило, что подобное решение нуждается в рассмотрении и утверждении Таможенно-тарифного совета, функции секретариата которого исполняет Минэкономики.
В связи с этим, ведомство предлагает дополнить инициативу Миэнергоуглепрома финансово-экономическим обоснованием, включающим в себя предварительный список продукции, которая будет подпадать под действие данных изменений в законодательстве.
Напомним, ранее инициативы Минэнергоуглепрома не нашли поддержки в Министерстве финансов Украины, которое отметило, что реализация этого предложения приведет к недопоступлению в бюджет НДС около 4,4 млрд грн в год.
 
     
     
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти