У початок

«ЛУКОЙЛу» интересна добыча нефти в США

«ЛУКОЙЛ» намерен до конца 2011 г. приобрести новые добывающие активы за рубежом. Об этом заявил глава компании Вагит Алекперов, сообщает «РБК daily».

По его словам, компания может не только продолжить работу во Вьетнаме, где в этом году приобрела долю участия в шельфовом проекте, но и открыть новый для себя регион добычи – США. 
«Мы заинтересованы в приобретении активов upstream в США, Вьетнаме, Юго-Восточной Азии. Компания заинтересована в приобретении активов в том числе в геологоразведке», – заявил В. Алекперов.
По мнению экспертов, это позволит «ЛУКОЙЛу» существенно увеличить объемы добычи в будущем.
В I квартале 2011 г. компания создала резерв для финансирования сделок по приобретению активов в размере $1,8 млрд. Однако В. Алекперов уточнил, что «ЛУКОЙЛ» не планирует приобретать долю в месторождении Кашаган в Каспийском море в случае выхода из проекта американской ConocoPhillips. По словам, проект очень интересен с технологической точки зрения, однако требует больших инвего естиций.
Активное развитие международного сегмента должно не только остановить падающую добычу компании, которая по итогам полугодия сократилась на 4,4%, но и помочь в перспективе существенно увеличить ее объемы.
Как заявил Вагит Алекперов, компания планирует за 10 лет увеличить объемы добычи углеводородов на 20-30%.
«В ближайшие 10 лет мы, конечно, введем такие крупные проекты, как «Западная Курна-2», это существенно изменит структуру и объем нашей добычи – в процентном отношении объем добычи переместится на наши зарубежные проекты», – сказал глава «ЛУКОЙЛа».
Он уточнил, что сейчас на международные проекты приходится только 9,3% добываемых углеводородов компании. Однако объемы с каждым годом растут, так, в 2010 г. общая добыча компании за рубежом выросла на 10,1% по сравнению с 2009 г.
По оценкам аналитиков, «ЛУКОЙЛ» уже за счет существующих зарубежных проектов сможет существенно нарастить свою добычу. Активное освоение только иракских месторождений позволит прирастить добычу нефти в объеме 87 млн т в год.
Ранее сообщалось, что «ЛУКОЙЛ» намерен совместно с норвежской Statoil принять участие в конкурсах по разработке месторождений углеводородов в Норвегии, соответствующую заявку на получение лицензии для работы на континентальном шельфе Норвегии российская компания подала весной текущего года.
Справка OilNews
Стратегические международные проекты «ЛУКОЙЛа» расположены в Азербайджане (Шах-Дениз и Ялам), Казахстане (Карачаганак, Кумколь), на Ближнем Востоке (Ирак, Иран), в Северной Африке (Египет).
Общие запасы компании за пределами России достигают 1 млрд т нефти.
В России «ЛУКОЙЛ» ведет добычу в Западной Сибири (Ханты-Мансийский ОА), Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, Предуралье и Поволжье.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти