У початок

Минэнерго РФ заявляет об отсутствии дефицита на рынке авиакеросина

На российском рынке авиационного керосина в настоящее время нет предпосылок для возникновения кризиса. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства энергетики (Минэнерго) РФ Дмитрий Клоков, сообщает РИА «Новости».

«Предпосылок для возникновения кризиса на российском рынке авиационного керосина нет», – сказал Д. Клоков.
По его словам, отгрузка авиакеросина потребителям с начала сентября идет в соответствии с планом. Остатки на НПЗ составляют около 170 тыс. т (из них 87 тыс. т – товар, 83 тыс. т – компоненты).
Плановые потребности в авиационном топливе крупнейшего в стране Московского авиаузла, по информации Минэнерго РФ, обеспечены действующими контрактами на 96% (338,4 тыс. т из 351,5 тыс. т).
По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго России, фактический расход топлива на 19 сентября «нарастающим итогом на 21% (46,4 тыс. т) ниже заявленного плана». Таким образом, при сохранении среднесуточного уровня потребления на прежнем уровне, расход московского авиаузла в сентябре составит 295-300 тыс. т и будет закрыт текущими контрактами с существенным профицитом, отметил представитель министерства.
По данным Минэнерго, отпускные цены НПЗ на авиационный керосин выросли к августу на 3,5% (по состоянию на 17 сентября) – с 22,93 тыс. руб. ($751) до 23,75 тыс. руб. ($778), к началу года – на 0,2%.
Более существенный рост биржевых цен на авиационный керосин представитель Минэнерго России связывает со спекулятивным фактором.
«Если при поставке по прямым договорам конечный потребитель понятен, то объемы, приобретаемые на бирже, могут впоследствии перенаправляться на внутренний рынок в качестве компонента смешения для получения зимнего дизельного топлива», – отмечает Д. Клоков.
По словам представителя министерства, с этим в большой степени связан тот факт, что при реализации авиационного топлива на бирже на уровне 15% от общего объема продаж, спрос по-прежнему в 9 раз превышает предложение. Кроме того, Минэнерго РФ направило свои предложения в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти по вопросу закупки авиационного топлива из Росрезерва компаниями «ЛУКОЙЛ» и ТНК-ВР
«На сегодня компании и Росрезерв вышли на прямое взаимодействие», – сказал Д. Клоков.
Напомним, 2 сентября аэропорты Московского авиационного узла, Внуково и Шереметьево, сообщили о недопоставках авиакеросина и возможной нехватке топлива для полетов.
В связи с угрозой дефицита авиатоплива Генеральная прокуратура РФ начала проверку исполнения законодательства при поставках авиатоплива в аэропорты Москвы и екатеринбургский Кольцово.
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сообщило, что  намерено обратиться в Федеральное агентство по государственным резервам с просьбой поставить в московские аэропорты 180 тыс. т авиатоплива, чтобы избежать перебоев с поставками авиакеросина. Правительство РФ поручило федеральным органам исполнительной власти и организациям актуализировать балансы производства и потребления авиатоплива, обеспечить создание в основных аэропортах резерва топлива в объеме, необходимом для обеспечения бесперебойной работы в течение 10 суток.  
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти