У початок

Итоги торгов: цены на нефтяные фьючерсы достигли максимума за четыре торговых дня

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 15 апреля 2011 г. заметно подорожала, цены на нефтяные фьючерсы выросли более чем на 1% и установились на максимальном уровне за четыре торговых дня.

В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июнь) выросла на $1,45 (+1,2%) и установилась на отметке $123,45/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $121,59-124,02/барр.
В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) поднялась на $1,55 (+1,4%) и установилась на отметке $109,66/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $107,21-110,10/барр.
Начало торгового дня 15 апреля было отмечено пониженными котировками, сообщает «РБК». Цены на нефтяные фьючерсы снижались из-за опасений сокращения спроса на нефть в связи с сезонным сокращением объемов нефтепереработки. Однако опубликованная во второй половине торгового дня сильная макроэкономическая статистика по США позволила остановить снижение котировок и обеспечить в итоге повышение цен на нефтяные фьючерсы.
Так, по данным Министерства труда США, потребительские цены в стране в марте 2011 г. повысились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, что совпало с прогнозом аналитиков. В то же время индекс потребительского доверия в апреле 2011 г., по предварительным оценкам Мичиганского университета, вырос до 69,6 пункта, что превзошло ожидания аналитиков, которые прогнозировали значение этого показателя на уровне 69 пункта.
Промышленное производство в США, согласно докладу Федеральной резервной системы (ФРС), выросло в марте на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как аналитики ожидали роста этого показателя только на 0,6%. Тем временем чистый приток капитала в США в феврале 2011 г. увеличился по сравнению с предыдущим месяцем более чем в три раза – до $97,7 млрд, сообщило Министерство финансов.
Росту цен на нефтяные фьючерсы 15 апреля также технически способствовали высокие цены на нефтепродукты, в первую очередь - на бензины. Так, на NYMEX официальная цена бензина RBOB уже четыре недели держится выше отметки $3/галл., а по итогам торгов 15 апреля она достигла максимального значения с начала июня 2008 г. - $3,289/галлон.

Тем не менее, в целом по итогам прошедшей торговой пятидневки 11-15 апреля 2011 г. нефть на биржах подешевела. Так, официальная цена нефти WTI понизилась за предыдущую торговую неделю на $3,13/барр., или на 2,8%, а баррель нефти Brent стал дешевле на $3,2, или на 2,5%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти