У початок

В аварии погиб Николай Лисин

В ночь на 17 апреля в автокатастрофе погиб народный депутат от Партии регионов, соучредитель компании «Инфокс» Николай Лисин. Трагедия произошла в Киеве на ул. Академика Заболотного. Лисин за рулем спорткара Lamborghini Gallardo врезался в ценовую стелу автозаправочной станции. Николаю Лисину было 46 лет.

Николай Лисин являлся давним бизнес-партнером Николая Злочевского – нынешнего министра экологии и природных ресурсов. В 1990-х гг. партнеры создали компанию «Инфокс», ставшую одним из основных нефтетрейдеров рынка нефтепродуктов независимой Украины наряду с компаниями «АТЕК-95», «Содружество», «Шелтон» и т.д. Компания занималась импортом нефтепродуктов и переработкой нефти практически на всех НПЗ страны.
По ходу развития торгового бизнеса «Инфокс» начала участвовать в инфраструктурных проектах. В частности компания установила контроль над АО «Херсоннефтепродукт» совместно с перевалкой нефтепродуктов, которая функционирует по сей день. В начале «нулевых» «Инфокс» стала одним из учредителей «Кременчугской нефтяной компании», взявшей в аренду мощности «Укртатнафты». Тогда же компания начала строительство Ильичевского топливного терминала  – наиболее современного объекта по морской перевалке нефтепродуктов (позже терминал был продан группе «Приват»).
В последние годы учредители «Инфокса» имели интересы в добывающей отрасли.
Широкую известность «Инфокс» приобрел благодаря многолетней поддержке в 1990-х гг. одного из крупнейших украинских музыкальных фестивалей «Таврийские игры», как правило, проходящего в херсонской Каховке.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти